Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге зажгли Ростральные колонны, эстафета параолимпийского огня началась

643
ПоделитьсяПоделиться

Петербург сегодня принимает эстафету параолимпийского огня. Торжественная церемония началась на стрелке Васильевского острова в 11.30. Здесь организаторы разместили сцену с несколькими мониторами. Особенность эстафеты заключается в методах зажжения огня – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана. В Петербурге организаторы решили зажечь огонь от Ростральных колонн.

ПоделитьсяПоделиться

Так и произошло. Огонь зажгли ровно в полдень, один из волонтеров передал первому факелоносцу – спортсмену-параолимпийцу, чемпионке Европы по пауэрлифтингу Татьяне Смирновой. Параолимпийский огонь пронесут по исторической части Петербурга. Маршрут следования следующий: Биржевая площадь – Дворцовый мост – Дворцовая набережная – Троицкий мост – Троицкая набережная – Петровская набережная – Петроградская набережная – улица Куйбышева – Троицкая площадь – Иоанновский мост – Петропавловская крепость – Кронверкский мост – проспект Добролюбова.  

ПоделитьсяПоделиться

Маршрут эстафеты паралимпийского огня растянется на пять километров, а по городу символ Паралимпиады пронесут 64 факелоносца. Среди них – спортсмены-олимпийцы разных лет - заслуженный мастер спорта Борис Мельников, победивший на Олимпиаде-1964 в фехтовании на саблях, олимпийский чемпион-1992, пловец Дмитрий Лепиков, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне, легкоатлет Федор Триколич.

Параолимпийскую Чашу зажжет трехкратный паралимпийский чемпион в Лондоне, легкоатлет Евгений Швецов. Отметим, что среди факелоносцев значатся известный шоумен Михаил Шац и бывший хоккеист СКА и сборной России Максим Сушинский.

Конечным пунктом эстафеты паралимпийского огня в Петербурге станет дворец спорта «Юбилейный», где состоится праздничный концерт. В церемонии зажжения главного факела примет вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. После Петербурга паралимпийский огонь отправится в Калининград. Напомним, что эстафета паралимпийского огня стартовала 26 февраля с мыса Дежнева. Всего в ней примут участие 1,5 тысячи факелоносцев и 4 000 волонтеров. Эстафета паралимпийского огня финиширует 7 марта в Сочи на стадионе «Фишт». Сами Паралимпийские игры пройдут с 7 по 16 марта в Сочи.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close