Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге появилась вторая сеть мобильной связи 4G

800

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустила в тестовую эксплуатацию сеть 4G стандарта LTE. До конца года в Северной столице связь нового поколения обещают предоставлять все операторы «большой тройки».

Пока «МТС» включает базовые станции лишь на время – для проведения измерений и настройки. 

«Тем не менее в процессе этого тестирования наша сеть фрагментарно уже открыта для всех наших абонентов, которые пользуются смартфонами, планшетами, роутерами или модемами с поддержкой 4G», – говорит технический директор филиала «МТС Северо-Запад» Дмитрий Смирнов.

В период тестирования пользователи могут выбирать сеть вручную или автоматически, менять SIM-карту не требуется. В компании поясняют, что услуги по доступу в Интернет (передачи данных) тарифицируются вне зависимости от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G.

Конкурент «МТС» – ОАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») – пока только строит сеть «четвертого поколения», но уже предлагает всем желающим петербуржцам поменять «старые» USB-модемы 3G на поддерживающие стандарт LTE. Правда, для этого нужно подключиться к конкретному тарифному плану и внести аванс в 700 рублей.

Между тем, по мнению экспертов агентства J’son & Partners, российские абоненты еще не готовы к услугам в сетях LTE, так как существующие сети 3G справляются с текущим уровнем потребления трафика. Тогда как мировой опыт свидетельствует, что в сетях 4G операторы устанавливают более высокие тарифы, чем для пользователей 3G. 

«Это позволяет операторам больше зарабатывать на LTE и реинвестировать в их развитие, расширяя покрытие, вводя новые частоты, работая с вендорами оборудования, вводя поддержку голоса и так далее, тем самым повышая уровень проникновения услуг. Но тарифы на LTE в российских сетях сегодня являются одними из самых доступных в мире и, по всей видимости, уже не вырастут. Российские операторы не предлагают премиальных цен на LTE, оставив их на идентичном сетям 3G уровне», – констатируют исследователи.

В настоящее время в Санкт-Петербурге услуги связи в стандарте 4G предоставляются на базе сети компании «Скартел», входящей в группу «Мегафон».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close