Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Единая Россия» готовит «Лентеплоснабу» пыльный мешок и наручники

605
ПоделитьсяПоделиться

Фракция «Единая Россия» петербургского ЗакСа неожиданно стала инициатором обращения к руководству всех силовых ведомств России с просьбой разобраться в истории с банкротством компании «Лентеплоснаб», которая около 10 лет поставляла тепло в дома Колпино и Пушкина и довела их сети до аварийного состояния. Поводом стало решение Тюменского арбитражного суда взыскать с ГУП «ТЭК» почти 900 млн рублей в пользу банкрота, компании, к которой когда-то имел отношение сын экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева.

История взаимоотношений ЗАО «Лентеплоснаб» со Смольным началась в далеком 1998 году, когда тогдашний губернатор Владимир Яковлев подписал распоряжения о реализации мер по улучшению теплоснабжения Пушкинского района. В 1999 году вышло аналогичное распоряжение относительно соседнего Колпинского района. На их основе государственное унитарное предприятие «ТЭК Санкт-Петербурга» подписало с «Лентеплоснабом» договор простого товарищества, то есть было создано совместное предприятие без образования юридического лица.

После этого частная компания бесплатно получила в управление 48 государственных котельных и 500 км сетей сроком на 49 лет. Наряду с эксплуатацией «Лентеплоснаб» обязался провести модернизацию системы теплоснабжения. Согласно договору простого товарищества, изначально вклад компании был весьма скромный. Как следует из материалов Арбитражного суда, это бизнесмены добавили в «общий котел» «деловые связи, деловую репутацию, профессиональные знания, программу бухгалтерского учета, технико-экономическое обоснование модернизации тепловых сетей и котельных Пушкинского района и два элемента памяти». Впрочем, помимо микросхем и деловой репутации инвестор внес также 1 млн долларов. Отметим, что сама компания была создана в апреле 1998 года, а ее директором был Алексей Кузьмин, которому повезло с однокурсниками – в ФИНЭКе он учился вместе с Игорем Яковлевым, сыном тогдашнего губернатора.

После этого «Лентеплоснаб» приступил к эксплуатации переданных сетей и котельных. В первой версии договора о простом товариществе «Лентеплоснабу» принадлежит 99% общего имущества, «ТЭКу» – 1%. Как следует из материалов Арбитражного суда, чуть позже, в середине 2000-х годов, доли были перераспределены: у «Лентеплоснаба» – 58,01%, у «ТЭКа» – 41,99%. При этом их стоимость оценивалась следующим образом: доля инвестора – 534 млн рублей, государства – 387 млн рублей. Таким образом, за несколько лет стоимость деловой репутации, связей и двух элементов памяти выросла в разы.

Развод партнеров

Валентина Матвиенко, пришедшая на смену Владимиру Яковлеву, обратила свое внимание на деятельность «Лентеплоснаба» только в 2010 году, когда она публично раскритиковала компанию на заседании городского правительства: губернатор обвинила инвестора в том, что он не вкладывается в ремонт сетей, лишь извлекая прибыль из городского имущества. К тому моменту у «Лентеплоснаба» сложился долг перед поставщиками газа, воды и электричества в размере 1 млрд рублей. А слова Валентины Матвиенко о плохом качестве сетей подтвердились в феврале 2012 года, когда в Колпино произошла серьезная авария на магистральном трубопроводе, из-за которой около 200 домов остались без отопления на две недели.

В 2010 году ГУП «ТЭК» подал в суд на «Лентеплоснаб» с требованием расторгнуть соглашение от 1998 года. Весной 2011 года стороны достигли договоренности, и государственное предприятие вновь само приступило к теплоснабжению Колпино и Пушкина. Смольный был вынужден оплатить около 780 млн рублей долгов «Лентеплоснаба» и запустил масштабную реконструкцию сетей этих двух районов, на которую потрачено уже около 2,1 млрд рублей. Кроме того, при разводе бывших бизнес-партнеров выяснилось, что, согласно договору о простом товариществе, за выход из кооперации «Лентеплоснаб» должен получить компенсацию в размере 350 млн рублей.

Однако в после инвентаризации имущества и обязательств, оставшихся после бизнесменов, в Смольном посчитали, что эта сумма не соответствует реальному взносу бывшего инвестора, и начались переговоры о пересчете суммы компенсации. В начале 2012-го «Лентеплоснаб» сменил регистрацию – вместо Петербурга компания теперь базируется в Тюменской области. Там же, в Сибири, действует и нынешний собственник компании – «Корпорация СТС», которая владеет также несколькими энергетическими активами в Сибири. «Корпорация СТС» приобрела «Лентеплоснаб» в 2004 году, считается, что ее бенефициарами являются бывший гендиректор «МРСК Урала» Алексей Бобров и бывший директор «Тюменьэнерго» Артем Биков.

Взыскать 900 млн

В октябре 2012 года в Арбитражный суд Тюменской области «Лентеплоснаб» подал заявление о собственном банкротстве. В рамках этого процесса соглашение о выходе инвестора из договора простого товарищества было признано недействительным. А арбитражный управляющий Александр Маслаков потребовал от ГУП «ТЭК» заплатить 876 млн рублей – именно в такую сумму он оценил стоимость доли «Лентеплоснаба» в простом товариществе. Осенью 2013 года Арбитражный суд согласился с этим требованием. Петербургское предприятие оспорило это решение в кассационной инстанции, где сумма платежа была оценена в 409 млн рублей. Впрочем, у ГУП «ТЭК» еще есть возможность обжаловать постановление суда в федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа и в Высшем арбитражном суде.

По информации «Фонтанки», помимо гражданских инстанций ГУП «ТЭК» активно пытается призвать на помощь правоохранительные органы. Так, осенью 2013 года предприятие написало заявление в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Теперь же к этой борьбе подключились депутаты Законодательного собрания: на заседании, которое состоялось 26 февраля, они приняли обращение к целой бригаде силовиков – генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ РФ Александру Бортникову, председателю СК РФ Александру Бастрыкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. В списке адресатов есть также и председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов.

Инициаторами направления обращения стали депутаты фракции «Единая Россия», а спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что тех, кто причастен к этой схеме, нужно «доставить в Петербург в наручниках с пыльными мешками на головах». В самом ГУП "ТЭК" не комментирует ситуацию, так как судебный процесс еще не закончен. Однако в компании считают «вынесенные судебные акты явно незаконными, нарушающими не только нормы действующего законодательства, но о правила формальной логики».

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close