Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Сочи - не первая олимпийская столица, где переносят соревнования из-за погоды

323

Туман, нависший над Сочи 17 февраля, не позволяет провести ряд соревнований. Так, отменена квалификация в сноуборде (соревнования начнутся сразу с четвертьфиналов). Под угрозой отмены выход на трассу биатлонистов в масс-старте.

Это не первый случай, когда соревнования переносились из-за погоды. Так, например, в 1998 году в Нагано состязание биатлонистов было остановлено уже после того, как первые его участники добежали до финиша. Тогда причиной подобного решения организаторов стал сильнейший снегопад: в районе стрельбища с деревьев сошел снег.

Что любопытно, тогда первым к финишу пришел легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален (в Сочи уже также выступает и умудрился завоевать «золото» в одной из гонок). Вторым был россиянин Владимир Драчев, третьим - белорус Александр Попов. Их результаты были отменены, и, после окончания катаклизма, пришлось начинать с нуля. Представителя Норвегии ничуть не смутила подобная ситуация, он снова показал лучшее время и завоевал золотую медаль.

Во время проведения Игр в префектуре Нагано произошло землетрясение магнитудой 5 баллов. К счастью, никто не пострадал.

В 2010 году Игры в Ванкувере начались с отмены соревнований в горнолыжном спорте. Не смогли спортсмены и провести тренировки. Причиной задержки стартов стали резкое потепление, дождь и рыхлый снег.

В 2012-ом та же «Лаура», что принимает сейчас Игры-2014, преподнесла погодный сюрприз. Из-за тумана перенесли мужскую гонку преследования (она была первым тестовым соревнованием перед Олимпиадой).

Если же совсем уйти в историю, то в 1928 году на II зимних Играх в швейцарском Санкт-Морице разразился скандал: перед забегами на 10 000 метров у конькобежцев солнце растопило ледовые дорожки. Но по какой-то причине организаторы соревнования не отменили. В итоге качество льда ухудшалось от забега к забегу, результаты становились все хуже. Тогда устроители применили соломоново решение. Медали попросту разделили между первыми участниками, успевшими дойти до финиша. Но самые сильные спортсмены не успели стартовать. После ряда протестов возникла идея провести состязания заново, впрочем, погода так и не позволила это сделать. Таким образом, официально медали в этой дисциплине оказались не разыграны.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close