Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Очередь в детский сад занимайте в Интернете

932
ПоделитьсяПоделиться

В записи в детские сады Петербурга грядет небольшая революция. С 1 января она будет осуществляться только в электронном виде. Переходный период займет несколько месяцев. Поэтому подать заявление можно будет только на текущий год. На 2015-й прием начнется только с 1 марта.

С 1 января 2014 года все заявления в детские сады будут подаваться только в электронном виде. Об этом «Фонтанке» сообщили в комитете по образованию. На выбор родителям дадут три способа записи: через специальную форму на портале «Государственные услуги в Петербурге» , в Многофункциональном центре района или с помощью обращения в действующую комиссию по комплектованию дошкольных учреждений. «При этом в двух последних случаях вносить информацию в базу данных электронной очереди за вас будут сотрудники учреждений», - отмечают в Смольном.

У самостоятельной подачи заявления будут свои плюсы: у родителей останется код доступа к личному кабинету, где можно поменять ранее внесенные данные прямо из дома. А с 1 апреля появится возможность отслеживать списки поданных заявлений по каждому детскому саду со своей страницы. Эти списки также будут в электронном виде в открытом доступе.

В работе системы понадобится некоторый переходный период для того, чтобы обработать все ранее поступившие в письменном виде заявления, а также осуществить технические настройки. Для родителей это означает, например, то, что с 1 января можно будет подать заявление только на текущий, 2014 год, а на 2015-й и последующие годы можно будет записаться только после 1 марта, заявили «Фонтанке» в комитете.

Изменением системы записи в детские сады комитет по образованию планирует решить сразу несколько проблем. В первую очередь, исключить возможность коррупционной составляющей при подаче заявлений. Предполагается также, что новая система будет проще, а изменения можно будет внести без перемещения в конец списков — сейчас любые изменения трактуются как подача нового заявления.

Кроме того, в Смольном добавляют, что таким образом региональное законодательство будет приведено в соответствие с федеральным.

Напомним, что, по подсчетам городского правительства, к 2015 году городу необходимо ввести дополнительно 18 708 мест в детских садах. Еще несколько лет назад очередь в дошкольные учреждения Петербурга исчислялась сотнями человек. Родителям приходилось идти на всевозможные ухищрения для того, чтобы записать ребенка. Многие вставали в очереди чуть ли не сразу после рождения ребенка.

Неимоверным усилием воли очереди, по крайней мере по словам чиновников, удалось ликвидировать. По данным комитета по образованию, к сентябрю 2013 года Петербург ликвидировал очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет (на конец 2012-го в ней числилось 1442 человека). Впрочем, ситуация с самыми юными петербуржцами (от 1,5 до 3 лет) менее радужная.

По данным, опубликованным Федеральной службой государственной статистики в сентябре 2013-го, в дошкольных образовательных учреждениях Петербурга имелось 163 300 мест, а число неустроенных детей составляло чуть больше тысячи человек, тогда как в Ленинградской области их было более 9 тысяч (дефицит мест 5,6 процента), в Москве – 45,7 тысячи детей (дефицит 15 процентов).

Добавим, что по идее, предложенной Законодательным собранием города, родители детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, которым не было предоставлено место в учреждении дошкольного образования, должны получать специальную ежемесячную компенсацию в размере 6000 рублей.

Мария Цыганкова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close