Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура через суд требует от “ВКонтакте” закрыть страницу пользователя

452

Во вторник, 20 ноября, Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит два исковых заявления прокуратуры Великого Новгорода к ООО “ВКонтакте”. Надзорное ведомство требует от владельцев социальной сети закрыть страницу одного пользователя и изрядно “почистить” - другого.

Ответчиком “ВКонтакте” стал после интернет-проверок ФСБ и МВД. Силовые структуры искали на страницах пользователей экстремизм и, как водится, нашли. В разделе “видеозаписи” новгородца контрразведка наткнулась на ролик о "казни" выходцев из Кавказа и Средней Азии. К странице свободный доступ имеет неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетние, а лингвистическое исследование показало, что видеофайл разжигает национальную ненависть.

“Его содержание может оказать провокационное влияние на неопределенный круг лиц, побуждать к аналогичным действиям по отношению к лицам любой национальности, в том числе по мотивам мести”, - сделала вывод прокуратура.

Ведомство обратилось в Смольнинский суд Петербурга (по месту регистрации ответчика ООО “ВКонтакте”) с требованием ограничить доступ к странице пользователя. Фактически это означает ликвидацию конкретного id-номера.

Судьба иска пока неясна, потому что, по информации “Фонтанки”, на вечер понедельника, 19 ноября, ролика с казнью на странице новгородца уже не было.

Контент страницы другого пользователя, девушки, МВД отправило на экспертизу лингвистов. Интерес вызвали графические изображения с известной фразой на английском языке и ее же аббревиатурой, которые нелестно характеризуют полицейских. Экспертиза признала, что фотографии и картинки свидетельствуют о негативной оценке социальной группы (полиция) и "возможном провокационном влиянии на неопределенный круг лиц".

Закрывать страницу пользователя прокуратура у “ВКонтакте” не требует. В исковом заявлении указала достаточным ограничение доступа к характерным графическим изображениям. Каким образом администраторы соцсети будут “чистить” фотораздел страницы, пока неясно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close