Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Главком ВМФ: «Аврора» отчалит от Петроградской набережной в 2014 году

545

Крейсер «Аврора» в следующем году отправится в док, а затем на ремонт. Об этом заявил сегодня в Петербурге главком ВМФ Виктор Чирков.

Он подчеркнул, что сейчас уже произведены расчеты, которые показали: буксировка корабля безопасна и не потребует дноуглубительных работ. Кроме того, сформулированы «тактико-технические требования» к музею. Они уже «выданы бюро-проектанту».

ПоделитьсяПоделиться

«Необходимо поднять расчеты по восстановлению облика крейсера – он будет первоначальным. Второй вопрос – пожаробезопасность. Третий – стоимость работ», – подчеркнул Чирков.

По сведениям "Фонтанки", проектированием ремонта "Авроры" занимается "Северное проектно-конструкторское бюро", самими ремонтными работами - "Северная верфь".

Напомним, что военный экипаж покинул крейсер 1-го ранга «Аврора» 1 декабря 2010 года. Такое решение было принято после того, как летом 2009 года на борту «Авроры» по личному указанию главкома ВМФ Владимира Высоцкого была проведена незаконная вечеринка VIP-персон. После разразившегося скандала адмирал объявил выговоры офицерам, выполнявшим его приказ, а основное наказание понесла сама «Аврора», которую решили вывести из состава ВМФ.

В октябре 2011 года активисты анарходвижения прошли на корабль под видом туристов, забрались на мачту и развернули флаг «Веселый Роджер». Проведенная проверка показала, что с уходом военного экипажа фактически «Аврора» осталась беззащитной перед вандалами и хулиганами. Тогда из числа военнослужащих ЛенВМБ был сформирован наряд прикомандированных матросов, который стал нести круглосуточное дежурство.

1 января 2013 года в ходе личной встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и нового министра обороны Сергея Шойгу было принято решение о создании межведомственной группы, которая должна изучить техническое состояние старейшего боевого корабля России и выработать предложения по его ремонту и дальнейшему содержанию. Также рассматривался вопрос о возможности приведения «Авроры» в полную дееспособность с перспективой выхода в море, однако вскоре от идеи отказались из-за дороговизны воплощения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close