Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ЛГБТ-активистов, показавших радугу министру культуры Мединскому, увезли в отдел полиции

370

Стали известны подробности инцидента, который произошел в Петербурге во время участия министра культуры Владимира Мединского в эстафете олимпийского огня.

Акцию протеста, с радужными флагами и немым укором министру культуры России Владимиру Мединскому, пытались провести ЛГБТ-активисты.

Первым и самым известным был Кирилл Калугин. Он прославился смертельным номером, выйдя в День ВДВ с радужным флагом на Дворцовую площадь. Ему в попытке достучаться до Мединского помогали Наталья Цымбалова и Евгения Додонова.

Суть акции свелась к развертыванию флагов-радуг на пути министра культуры, который бежал вдоль здания Сената и Синода в центре Петербурга.

ЛГБТ-сторонники протестовали против Олимпиады в Сочи.

"В России преследуют за убеждения, уничтожен независимый суд и демократические выборы. Ограничена свобода прессы и свобода собраний", - официально заявили участники.

В 14.40 Калугина, Цымбалову и Додонову доставили в 1-й отдел полиции Адмиралтейского УМВД. Формальный повод полицейские усмотрели в курении Цымбаловой. Она бросила окурок на землю.

Как сообщили «Фонтанке» активисты, в отношении девушки составили административный протокол, двух других держали под предлогом установления личности.

"Вообще-то мы поехали в 1-й отдел, чтобы полицейские отдали нам флаг, который отобрали у Кирилла, - уточнила Наталья Цымбалова. - Но флаг не отдали, а морально поиздевались. Один сотрудник сказал, что переоденется в штатское и лично сожжет полотно. Кирилла называли "заднеприводным".

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти эксцесс с ЛГБТ-активистами не комментируют, как и в целом обеспечение правопорядка во время эстафеты олимпийского огня. Под секретом держится даже количество полицейских, охраняющих улицы при массовом мероприятии.

"Вся информация - после окончания", - ответили корреспонденту "Фонтанки" в пресс-службе главка.

Эстафета продлится до 19.15 и финиширует на Дворцовой площади.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close