Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Японцы создали и испытали пушку для астероидов

348

В Японии провели испытания нового устройства для получения образцов грунта с астероидов. "Пушка", как окрестили ее российские СМИ, не имеет мировых аналогов и будет установлена на космическом зонде "Хаябуса-2", который планируется запустить в декабре 2014 года.

Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (ДЖАКСА).

Устройство действительно представляет собой род пушки, заряженной металлическим снарядом. При выстреле с небольшого расстояния снаряд создаст на астероиде кратер, а зонд достанет из него образцы породы. Основной задачей конструкторов было создать орудие, стреляющее с большой точностью и выпускающее снаряд на определенной скорости.

Специалисты ДЖАКСА планируют, что с помощью добытых образцов ученые Японии больше узнают о том, как формировались астероиды.

Напомним, что ученые из Крымской обсерватории в конце прошлой недели сообщили об обнаружении 410-метрового астероида и о том, что, возможно, в 2032 году он может столкнуться с Землей. По данным NASA, вероятность столкновения составляет 1/14 000. Сразу после этого глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил прессе, что РАН и Роскосмос открывают совместную программу борьбы с астероидами.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close