Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Совет муфтиев России поссорился с духовным управлением мусульман

176

Совет муфтиев России отказался от участия в торжественных мероприятиях по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). В распространенном советом 1 октября пресс-релизе отмечается, что причиной такого решения стала предполагаемая причастность руководства ЦДУМ к запрету одного из русскоязычных изданий Корана.

Совет считает, что руководитель ЦДУМ Талгат Таджуддин вместе с исламоведом Романом Силантьевым был инициатором судебного процесса, по итогам которого на территории России запретили книгу азербайджанского ученого Эльмира Кулиева «Смысловой перевод священного Корана на русский язык».

Силантьев ранее сам признавался, что они с Таджуддином выступали за запрет отдельных переводов Корана. В их числе была и работа Эльмира Кулиева, которую религиовед назвал безграмотной и имеющей проваххабитскую ориентацию. В то же время в целом Силантьев призывал очень аккуратно относиться к запрету посвященных исламу изданий и их переводов, так как такие действия со стороны властей в отношении признанных традиционными мусульманами текстов могут привести к непредсказуемым последствиям.

Решение о запрете спорного издания было вынесено 17 сентября судом в Новороссийске. Иск был подан местной транспортной прокуратурой. По итогам рассмотрения дела суд счел, что книга провозглашает превосходство мусульман над немусульманами. Кроме того, отмечалось в решении, в издании прослеживаются призывы к насильственным действиям в отношении немусульман, в связи с чем она несет угрозу национальной безопасности.

Решение суда вызвало противоречивые отклики со стороны многих мусульманских организаций. В частности, Совет муфтиев России выразил возмущение исходом дела, а его глава Равиль Гайнутдин даже написал письмо на имя президента России Владимира Путина. Центральное духовное управление мусульман решение суда поддержало. Кроме того, запрет книги одобрил глава совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман.

Центральное духовное управление мусульман было учреждено указом императрицы Екатерины II в 1788 году. Оно было открыто год спустя после подписания указа. Организация располагалась в Уфе и первое время называлась Уфимским Духовным магометанского закона собранием. Владимир Путин ранее заявлял о важности 225-летней годовщины создания ЦДУМ и необходимости отмечать его на общегосударственном уровне.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close