Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

Буренина выживают искусственным неисполнением бюджета

557
ПоделитьсяПоделиться

Уже около двух недель подрядчики КРТИ не могут получить деньги за выполненные и уже принятые работы. Как стало известно «Фонтанке», платежи тормозятся на уровне комитета финансов, а соответствующее устное распоряжение, по информации нашего издания, дала смольнинская группа влияния, которая противостоит нынешнему главе Дмитрию Буренину. Эта ситуация является продолжением подковерной борьбы за кресло председателя ведомства с 40-миллиардным бюджетом, которая началась этим летом.

Вокруг кресла председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры разворачивается серьезная борьба, и в ход идут даже самые хитроумные средства.

О проблеме с получением денег «Фонтанке» рассказали сразу несколько подрядчиков, специализирующихся на дорожных работах. Обычно схема оплаты работ выглядит следующим образом. Сотрудники Дирекции транспортного строительства, подведомственной комитету по развитию транспортной инфраструктуры, принимают работы и подписывают акты КС-2 и КС-3. На основании этих актов в бухгалтерии комитета по развитию транспортной инфраструктуры формируются платежные документы, которые затем направляются в комитет финансов. Там их проверяют и осуществляют перевод денег.

«Обычно деньги приходят через один-два дня. Но с середины сентября перевод неожиданно прекратился», - жалуется представитель одной из компаний, пожелавший остаться анонимным.

Собеседники в Смольном подтвердили наличие этой проблемы. По их словам, перевод прекратился примерно в начале сентября, при том что из КРТИ в комитет финансов исправно поступают платежки. По оценкам одного из источников «Фонтанки», по состоянию на 25 сентября подобным образом зависли уже около 500 млн - 1 млрд рублей. В самом комитете финансов не стали комментировать факт задержки, но заметили, что перевод денег всегда выполняется строго в соответствии с регламентом.

По информации «Фонтанки», сложившаяся ситуация является продолжением борьбы одной из групп влияния Смольного за кресло председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры, которое в настоящее время занимает Дмитрий Буренин. Возможно, расчет соперников Буренина следующий: искусственно притормозив платежи, они смогут существенно занизить процент исполнения бюджета комитетом по итогам девяти месяцев 2013 года. Напомним, что последний раз исполнение бюджета 2013 года обсуждалось на заседании правительства Петербурга в августе. Тогда же губернатор Георгий Полтавченко, раскритиковав те комитеты, которые не очень активно тратят средства, пообещал, что в октябре исполнение будет рассмотрено еще раз. И тогда уже могут быть приняты кадровые решение в отношении особо провинившихся.

Отметим, что по итогам восьми месяцев 2013 года КРТИ потратил 30% средств, предусмотренных ведомству в Адресной инвестиционной программе. Это на 1% выше, чем 2012 году, когда было 29%, и чуть лучше, чем, например, у комитета по строительству, который по состоянию на 1 сентября потратил только 22%. Но хуже, чем, например, у комитета по энергетике (37%).

Отметим, что в 2013 году объем Адресной инвестиционной программы комитета существенно вырос, во многом за счет передачи полномочий по строительству метро: если в 2012 году АИП был 14 млрд рублей, то в 2013-м составил уже 23 миллиарда рублей.

Напомним, что, как уже рассказывала «Фонтанка», борьба за пост председателя КРТИ развернулась этим летом. В августе многие высокопоставленные сотрудники Смольного говорили «Фонтанке», что вопрос с увольнением Дмитрия Буренина уже решен. Однако тогда чиновник удержался в своем кресле. Чуть позже губернатор Георгий Полтавченко заявил, что «в настоящее время не планирует» увольнять Буренина.

Отметим, что плохое исполнение бюджета в последнее время стало частым основанием для увольнения чиновников. Так, в 2012 году это стало одним из поводов для увольнения главы комитета по строительству Вячеслава Семененко. В августе 2013 года по этой же причине своего поста лишился его преемник, Андрей Артеев.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close