Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Задержанный на Апрашке Сарбашев получил два года в колонии-поселении за оправдание терроризма

218

Октябрьский федеральный суд Петербурга огласил приговор Мураду Сарбашеву, признав его виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное  оправдание терроризма), и приговорил его к двум годам колонии-поселения.

Как передает корреспондент АЖУР, в зачет наказания, отметил суд, должно пойти время, отбытое Сарбашевым под арестом во время следствия и суда, считая с 8 февраля этого года.
Адвокат Сарбашева отказался от комментариев, но, как удалось услышать журналистам в ходе разговора защитника и осужденного после оглашения приговора, юрист считает приговор несправедливым.

В судебных прениях, которые предшествовали оглашению приговора,  прокуратура заявила, что вина Сарбашева полностью подтверждается. Гособвинитель отметил, что уроженец КБР не только признал вину, но и раскаялся в содеянном, что у него нет отягчающих обстоятельств, но есть ряд смягчающих: положительные характеристики по месту жительства и по месту содержания под стражей, малолетний ребенок, хроническое заболевание. Подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Преступление им совершено впервые. Впрочем, после оглашения материалов, характеризующих Сарбашева, прокурор удивился: «Что это все у вас неофициально, — в Петербурге живете неофициально, работаете неофициально, женаты неофициально (религиозный брак)? » Однако внятного ответа от подсудимого прокуратура не получила. С учетом смягчающих обстоятельств  и общественной опасности преступления, совершенного Сарбашевым, прокуратура настаивала на том, что его наказание должно быть связано с изоляцией от общества. И просила приговорить его к 2 годам в колонии-поселении.

Защита избрала другую тактику: адвокат провел параллель между боевиками, действующими на Северном Кавказе, и своим подзащитным. Юрист апеллировал к тому, что боевиков, добровольно сдавшихся, и чьи руки не обагрены кровью, прощают за совершенные преступления, и спецкомиссия помогают им социализироваться. Юрист полагал, что при таких условиях его клиент вообще должен быть освобожден от наказания, что позволяет суду сделать уголовное законодательство. Свои выводы защитник аргументировал тем, что его клиент фактически отказался от исповедания радикального течения ислама.  

Адвокат просил освободить Сарбашева от наказания в связи с изменением обстановки. Ссылаясь на статью 80 УК РФ, он убеждал суд в том, что сам Сарбашев изменился и не опасен для общества.

«Сарбашев попал в руки ловцов человеческих душ, - заявил суду защитник. - Не имея других учителей, он встал на радикальный путь. Но при самостоятельном изучении религии ему удалось разобраться и понять, что радикальный ислам — тупиковый путь развития».  

По утверждению адвоката, в адрес самого подсудимого и его семьи поступали угрозы.

Сам Сарбашев в последнем слове был краток, объявив, что надеется: суд вынесет ему справедливый приговор.

«Я чуть-чуть волнуюсь»,  - заявил он.

Родственники осужденного, присутствовавшие на оглашении приговора, судя по их репликам после процесса, остались очень недовольны его результатом. Одна из женщин, ругаясь, заявила, что «молодежь поступает правильно».

Напомним, житель КБР был задержан в ходе рейда силовиков в Апраксином дворе. Мужчина 1988 года рождения, проживающий в Петербурге без регистрации, подозревался в том, что в период с октября 2010 года по апрель 2011 года размещал в Интернете литературу экстремистского содержания, а также видеоролики с изображением террористических актов.

Были возбуждены уголовные дела по статьям 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. Однако позже расследование эпизода по статье 282 УК РФ было прекращено в связи с истечением срока давности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close