Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Молодые петербургские католики смогут поклониться своему покровителю

445

В течение недели на территории России будут находиться мощи святого Иоанна Боско, основателя одной из самых больших по численности монашеских конгрегаций Католической церкви. Два дня мощи будут выставлены для поклонения в базилике собора Святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте.

«Дон Боско» (так к нему обращались при жизни) занимался бедными и сбившимися с пути детьми и юношами, предоставляя им кров над головой, обучая, проводя катехизацию и готовя их к взрослой жизни. Поэтому католики почитают его как покровителя молодежи. Он также является основателем «Благочестивого общества им. Святого Франциска Сальского» (салезианцев).

Паломничество мощей по всему миру началось в 2009 году и приурочено к 200-летию со дня рождения святого Иоанна (Джованни) Боско. Мощи помещены в герметичный и запечатанный ящик, находящийся в грудной клетке фигуры, изваянной по образу и подобию «Дона Боско». Подлинность мощей подтверждает сопровождающий реликвию сертификат, подписанный архиепископом Турина и Государственным Секретарем Ватикана.

В Северную столицу реликварий прибудет 23 августа. В приходе на Невском проспекте будет отслужена месса (в том числе специальная для молодежи), а также проведены мероприятия для детей.

Напомним, что салезианцы ведут активную деятельность в России. Еще в 1993 году в Гатчине была открыта полиграфическая школа, потом начала работать начальная школа бизнеса, в настоящее время функционирует ораторий для детей, организуются летние лагеря, реализуются другие программы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close