Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На Московском вокзале задержали юную бизнесменшу, торгующую липовыми выписками из ЕГРЮЛ

333

В Петербурге выявлена и пресечена схема мошенничества, заключающаяся в предоставлении физическим и юридическим лицам  поддельных налоговых документов.

Как сообщили в УТ МВД России по СЗФО, сюда поступило заявление от местного жителя, который у неизвестной ему девушки на Московском вокзале города за 1000 рублей приобрел выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Документ оказался «липой». Транспортные полицейские начали «разрабатывать» сомнительную фирму.

«14 августа в рамках проведения ряда оперативных мероприятий на Московском вокзале сотрудниками отдела организации применения административного законодательства УТ МВД России по СЗФО при сбыте поддельных налоговых документов с поличным задержана 23-летняя жительница Санкт-Петербурга», - отметили в управлении на транспорте.
 
Девушка является студенткой одного из юридических вузов города. Три года назад она, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, начала оказывать юридические услуги, в том числе и предоставление выписок из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Клиентами юной предпринимательницы в основном были юридические лица, с которыми она заключала договор на оказание так называемых информационно-правовых услуг.

«В течение суток девушка обещала своим клиентам за денежные средства в сумме 1000 рублей подготовить выписку из ЕГРЮЛ  из налоговой, которая была необходима  при участии в тендерах и на торгах, совершении сделок с недвижимостью, открытии счета в банке, заверении документов у нотариуса и так далее, - рассказали транспортные полицейские. - Доход с каждой полученной выписки за вычетом налоговой пошлины составлял 600 рублей, 300 из которых девушка забирала себе, а 300 передавала  коммерческому директору некоего ООО, непосредственно предоставлявшему ей выписки. Он рассказал, что все выписки его курьеры получают исключительно в налоговой инспекции, а по поводу заключения технико-криминалистической экспертизы документов, в выводах которого было указано, что  бланки документов не соответствуют оригиналу,  он ничего пояснить не смог».
 
Следует отметить, что, видимо, для повышения своего статуса и доверия клиентов девушка предлагала свои услуги под наименованием некой юридической фирмы «Альфа», которой в настоящее время и  вовсе не существует.  

Сотрудники  полиции изъяли системные блоки, печати, выписки из ЕГРЮЛ, еще не переданные клиентам, а также договоры на оказание информационно-правовых услуг. В настоящее время все изъятое направлено на экспертизу. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех звеньев мошеннической схемы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 «Мошенничество», ст. 327 «Сбыт поддельных документов» УК РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close