Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Проститутки будут судиться за право зарегистрировать свою НКО

471

Ассоциация секс-работниц обжаловала в суде отказ Минюста зарегистрировать организацию в качестве НКО. Об этом сообщает правозащитная ассоциация "Агора", которая представляет их интересы в суде. Как сообщили "Фонтанке" в "Агоре", представитель НП "Серебряная роза" подал жалобу в Октябрьский районный суд.

Отметим, что отказ чиновников зарегистрировать "Серебряную розу" в качестве НКО мотивирован противоречием законодательству: во-первых, по мнению Минюста, в документах допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, так как категория “секс-работники” отсутствует в общероссийском классификаторе профессий, а во-вторых, в документах также отсутствуют положения, раскрывающие понятие категории “секс-работники”, из-за чего невозможно определить характер деятельности НП “Серебряная роза”.

В жалобе же правозащитники отмечают, что отсутствие категории “секс-работники” в общероссийском классификаторе профессий не является обязательным условием для регистрации организации — такое требование не предусмотрено Федеральным законом “О некоммерческих организациях”. Кроме этого, в "Агоре" обращают внимание, что территориальное управление Минюста зарегистрировало несколько организаций, в наименовании которых содержатся профессии, также отсутствующие в официальном перечне (например, профессии риелтора и дизайнера).

Отметим, что НП "Серебряная роза" - движение секс-работниц - неофициально базируется в Северной столице уже несколько лет. Оно объединяет больше 60 жриц любви из двух десятков российских регионов. Сама создательница НКО Ирина Маслова, правда, прямого отношения к проституции не имеет: ранее она работала в общественных организациях, оказывающих помощь представительницам первой древнейшей. Документы на регистрацию некоммерческого партнерства были поданы 24 мая.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close