Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

В «деле помощника Литвиненко» кончились присяжные

306
ПоделитьсяПоделиться

Верховный суд Республики Дагестан распустил коллегию присяжных на судебном процессе по делу об убийстве бывшего заместителя генерального директора старейшего петербургского швейного предприятия ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова. Официальная причина происшедшего – сложение полномочий старостой коллегии присяжных. По неофициальным данным, присяжные в этом деле столкнулись с серьёзным давлением.

О роспуске коллегии присяжных Верховным судом Республики Дагестан «Фонтанке» стало известно от руководителя пресс-службы республиканского суда Заремы Мамаевой. По её словам, решение было принято после того, как староста коллегии сложил с себя полномочия.

Само по себе это не могло бы привести к роспуску коллегии, однако в данном случае староста коллегии присяжных оказался последним из 12-ти народных заседателей, участвующих в данном процессе. Остальные по разным причинам ранее сложили с себя полномочия, в связи с чем отобранная для судебного заседания коллегия, включая так называемых запасных присяжных (которые всегда набираются в таких делах), попросту исчерпалась.

По словам Заремы Мамаевой, до окончания процесса Верховный суд Республики Дагестан не будет оглашать причины, из-за которых в этом деле фактически «закончились» присяжные заседатели. Пока официальный комментарий ведомства состоит в том, что в середине августа будет произведён отбор новой коллегии присяжных, после чего судебный процесс начнётся заново.

«Фонтанке» удалось связаться с журналистом одного из московских изданий, на протяжении довольно долгого времени работавшим в Махачкале. По словам нашего коллеги, истинной причиной нехватки присяжных заседателей в процессе об убийстве Тахира Казаватова стало давление на присяжных, из-за которого несколько народных заседателей под разными предлогами отказались от дальнейшего участия в процессе. При этом выяснить, в чьих интересах оказывалось давление на присяжных, нашему коллеге не удалось.

Не заметить факты давления на присяжных заседателей Верховному суду Дагестана не удастся – по каждому такому факту полагается проводить соответствующую проверку. Так что происшедшее обязательно будет иметь некое процессуальное продолжение.

Стоит отметить, что это крайне редкое для российского судопроизводства событие произошло практически в момент, когда суд почти закончил исследование доказательств в рамках данного уголовного дела. И до последнего судебного заседания, на котором выяснилось, что присяжных всего 11 человек, участники процесса полагали, что он скоро завершится.

Теперь являющиеся подсудимыми в данном деле петербуржцы – бывший начальник общежития Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Степан Загоруйко и юрист Станислав Дмитренко – ещё около года поведут в следственном изоляторе Махачкалы до завершения процесса.

Справка:

Напомним, Следственный комитет Республики Дагестан полагает, что Степан Загоруйко, Станислав Дмитренко и покойный бизнесмен из Петербурга Александр Лившиц заказали убийство Тахира Казаватова, руководствуясь корыстными мотивами – они, по мнению следствия, хотели завладеть принадлежавшими Казаватову акциями петербургского ЗАО «Маяк». И следствие считает, что им удалось довести данный преступный умысел до конца.

Единственный обвиняемый из Махачкалы – Шамиль Алибеков – по версии следствия, участвовал в исполнении убийства Тахира Казаватова. И именно Алибеков представляется самой загадочной фигурой в этой истории.

«Фонтанка» писала, как он в конце прошлого года, через 12 лет после убийства, вдруг решил в нём сознаться и в качестве организаторов преступления назвал двух петербуржцев, которые и оказались за решёткой. При этом Алибеков указал, что он лично встречался с «заказчиками» в ресторане «Абрикосов» на Невском проспекте в Петербурге примерно за полтора года до того, как этот ресторан появился.

Также обращает на себя внимание, что Станислав Дмитриенко – один из бывших помощников экс-депутата петербургского Законодательного собрания Ольги Литвиненко. Сейчас абсолютно все её бывшие помощники находятся в тюрьмах, причём сама Ольга Литвиненко связывает это со своим конфликтом с отцом.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close