Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Сотовым операторам запретили давать в долг абонентам без их согласия

3537

Операторы сотовой связи должны приостанавливать обслуживание абонентов при исчерпании денег на их счете. Такие поправки в действующие Правила оказания услуг подвижной связи подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Законодательство предусматривает авансовый (предоплатный) и кредитный (отложенный) способ оплаты услуг связи. В первом случае оператор может отключить исчерпавшего внесенную сумму абонента, но не обязан это делать. Договоры всех работающих в Санкт-Петербурге сотовых компаний допускают применение так называемой оффлайн-тарификации – списания платы даже через месяц после фактического оказания услуг. В итоге абоненты, особенно находящиеся в роуминге, могут оказаться должниками практически на любую сумму.

Подписанное 15 июля постановление должно защитить потребителей от таких злоупотреблений. Установлено, что при исчерпании внесенных денежных средств на лицевой счет оператор обязан приостановить оказание услуг связи абонентам, использующим предоплатные тарифы. Обслуживание «в кредит» (сверх суммы аванса) допускается только с согласия самого потребителя (например, путем заказа специальной услуги).

Поправки связаны с введением в России принципа переноса номера (MNP). Внедрение онлайн-тарификации должно защитить, в том числе, сами сотовые компании и предупредить возникновение конфликтов, когда уже после перехода к другому оператору у бывшего клиента образуется кредиторская задолженность. Постановление вступит в силу с 1 декабря 2013 года.

Напомним, что до 2011 года все операторы «большой тройки» («Мегафон», «Билайн» и «МТС») использовали систему оффлайн-тарификации услуг в роуминге, что приводило к многочисленным конфликтам. В некоторых случаях долги абонентов, выбравших авансовую систему, превышали миллион рублей, а службы безопасности операторов угрожали потерпевшим изъятием жилья и т.д. Под давлением властей сотовые компании заявили о внедрении онлайн-тарификации, но и сейчас абоненты некоторых компаний не защищены от возникновения долгов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close