Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Фондохранилище Эрмитажа в Старой Деревне построят в виде стеклянного куба высотой 60 м

1421
ПоделитьсяПоделиться

На Градостроительном совете Эрмитаж представил проект строительства третьей очереди фондохранилища в Старой Деревне стоимостью 60 млрд рублей, который для музея спроектировала студия OMA голландского архитектора Рема Колхаса. Туда музей переместит коллекцию исторических костюмов и библиотеку на более чем 1 млн томов. Завершить строительство планируется в 2018 году.

Строительство квадратного метра третьей очереди обойдется федеральному бюджету в 120 тыс. рублей, рассказал Михаил Пиотровский. Если умножить эту цифру на площадь комплекса - 80,4 тыс. кв. м, общая сумма инвестиций достигнет 9,5 млрд рублей. Хотя сам Михаил Пиотровский говорит о вложении 6 млрд рублей.

Основное здание третьей очереди — стеклянный куб на Школьной улице, 39, с запроектированными по европейской моде энергоэффективными двойными фасадами. Его первый этаж займет выставочный зал. На этажах со второго по шестой разместится общественная библиотека с различными зонами доступа — и только для сотрудников Эрмитажа, и для специалистов по искусствоведению. В библиотеке и места для кафе, и игровые зоны для детей. Выше седьмого этажа расположится само фондохранилище с частично открытыми для посетителей помещениями. Входы в куб предусмотрены как со стороны метро «Старая Деревня», так и со стороны Школьной улицы.

Отдельным преимуществом проекта стал запроектированный для открытого доступа горожан пешеходный мост через железнодорожные пути, который свяжет корпуса фондохранилища по Заусадебной, 37, и Школьную улицу. Проходя по мосту шириной 6 метров, горожане смогут буквально заглянуть в Центр изучения моды и костюма и конференц-центр — они расположатся там же, на мосту. РЖД с проектом уже согласились.

«Это не мостик, а дом, дебаркадер, - заявил рецензент проекта, глава «Студии 44» Никита Явейн. - Удачное решение, но юридически согласовать вопросы оформления собственности, «накладывающейся» на участок РЖД, будет сложно». Кроме того, в российских климатических условиях могут возникнуть проблемы и с появлением изморози в двойных фасадах, добавил Явейн.

На опасения членов Градсовета о сохранности стеклянной постройки ответил и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Думаю, что не разобьют. Или сначала поразбивают, а потом перестанут, как с компьютерами 20 лет назад», - заявил он.

В целом, Градсовет решение голландского мэтра одобрил. Хотя и предложил увеличить количество парковочных мест — их в проекте учтено всего 193. Высотные характеристики также нареканий не вызвали. Из центра фондохранилище не видно, а высотность окружающей жилой застройки доходит до 70 метров. Генеральным проектировщиком является ОАО «Трансмашпроект», которое, в свою очередь, и привлекло Рема Колхаса.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close