Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Минобрнауки: детсады вправе самостоятельно определять родительскую плату за присмотр за детьми

334

В наступающем учебном году плата за содержание детей в образовательных учреждениях может увеличиться. Разъяснения по вопросу предоставления платных услуг по так называемому присмотру и уходу подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Вступающий в силу с 1 сентября новый Федеральный закон «Об образовании» разделяет функции по предоставлению бесплатного и общедоступного дошкольного образования и по осуществлению присмотра и ухода за детьми. Под присмотром понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Такие услуги образовательные учреждения оказывают после заключения с родителями или иными законными представителями ребенка возмездного договора. Сами учреждения вправе и определять размер платы за присмотр.

«Родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), – констатирует Дмитрий Ливанов. – Так, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей ... Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях».

В то же время в министерстве указывают на установленные законом ограничения по взиманию родительской платы. В частности, бесплатно в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях должен осуществляться присмотр и уход за детьми-инвалидами, сиротами, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией. Также в государственных детсадах нельзя включать в родительскую плату расходы на реализацию образовательной программы и на содержание недвижимого имущества.

Для предупреждения нарушений органам государственной власти субъектов Федерации Дмитрий Ливанов рекомендует до 1 сентября утвердить средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на уровне, не превышающем действующие в настоящее тарифы. Также региональные и муниципальные власти вправе снизить или освободить от родительской платы определенные категории граждан. Кроме того, в министерстве напоминают, что по действующему законодательству родителям (законным представителям) за счет бюджета выплачивается компенсация: не менее 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, от 50 процентов на второго и не менее 70 процентов на третьего и последующих детей.

Напомним, что согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, в наступающем учебном году родительская плата в Северной столице вырастет примерно на 7 процентов. Так, присмотр за ребенком в группе общеразвивающей направленности в течение 3-5 часов в день обойдется петербуржцам в 248 рублей в месяц, за содержание в течение (8-10 часов) нужно будет платить 686 рублей, 12 часов – 713 рублей, круглосуточный уход стоит 791 рубль в месяц. Специальные тарифы определены для родителей, чьи дети посещают группы оздоровительной направленности, образовательные учреждения на загородных базах и пр. В то же время льготные цены касаются семей, имеющих трех и более детей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close