Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты ЗакСа предложат Госдуме ограничить употребление трансизомерных жиров

250

Петербургский парламент одобрил в первом чтении федеральную законодательную инициативу депутата Виталия Милонова об ограничении употребления трансизомерных жиров. В ближайшие две недели по данному вопросу могут быть проведены общественные слушания.

Как отметил автор законопроекта, документ разработан в целях защиты прав и законных интересов граждан в сфере охраны здоровья, а также реализации демографической политики, направленной на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости и укрепление здоровья населения.

Рестораны и кафе обязаны указывать в прейскуранте информацию о содержании в еде жира, белков, углеводов, в том числе сахарозы и количество калорий в изделии. Несоблюдение этого правила влечет наложение штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Как отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, подобные ограничения уже действуют в большинстве европейских стран, и в России также необходимо предпринимать комплексные меры, направленные на охрану здоровья. А депутат Евгений Марченко, поддержав законопроект, заметил, что детям, которые привыкли пить газировку, все равно будут ее покупать, несмотря ни на какие надписи на упаковках.

На поправки к документу депутатам дали две недели. При этом, до второго слушания должны пройти общественные слушания по данному вопросу.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close