Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На Заячий остров высадятся викинги

435

Фестиваль «Легенды норвежских викингов» начинается сегодня в Петербурге. В этом году он будет проходить уже в четвертый раз и продлится до 26 мая. Место проведения - площадка Кронверк, находящаяся на территории Петропавловской крепости.

«В этом году на берега Невы свои дружины высадят более сорока лучших военно-исторических клубов реконструкторов эпохи викингов из Петербурга, Москвы и других городов России, а также Белоруссии и Украины, - отметили организаторы. -  Прибудут викинги из исторических клубов Норвегии, в том числе из региона Хаугесунд. Одновременно на площадке Кронверк соберутся свыше 350 реконструкторов. Этот праздник предоставляет уникальную возможность познакомиться с культурой и бытом древней Скандинавии в формате живой истории, узнать больше о традициях  викингов».

Программа фестиваля яркая и насыщенная. Гости побывают в «деревне» викингов и посетят лавки скандинавских и русских купцов, расположенные на торговой улице; посмотрят на работу мастеров гончарного и кузнечного дела, резчиков по дереву на улице ремесленников и попробуют себя в рукоделии и многих других ремеслах. Всех ожидают выступления фольклорных коллективов старинной скандинавской музыки, конкурс исторического костюма, показательные выступления представителей клубов и многочисленные конкурсы и турниры. Также гости смогут  принять участие в воинских забавах: метании топоров, сулиц, стрельбе из лука и даже померятся силами с самими викингами в сражениях. И, конечно же, самое интересное и зрелищное – это крупномасштабные реконструкции боев, когда на ристалище одновременно встретятся более 200 воинов! Действия будут происходить параллельно на разных площадках.

На фестиваль традиционно приходит очень много детей, поэтому для них приготовлена специальная программа: конкурсы, веселые игры, исторические аттракционы, мастер-классы и командные состязания для маленьких викингов. Победителей соревнований ждут  фирменные сувениры фестиваля.

Во второй раз на фестивале будет развернут шатер «Рецепты древних викингов» Норвежского комитета по рыбе. Здесь гостям предоставляют уникальную возможность попробовать разнообразные блюда, приготовленные по специальным древним рецептам из норвежской сельди.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close