Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Кичеджи призвал учителей обществоведения к уважению национальных идеалов

249

200 учителей обществознания и права из всех регионов России собрались в Санкт-Петербурге, в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, на съезд, посвящённый 20-летию Конституции. Съезд «Конституционно-правовые ценности формирования личности школьника» проходит 18 - 19 мая в рамках III Петербургского международного юридического форума, сообщает городской комитет по образованию.

На пленарных и секционных заседаниях учителя обсуждают научно-практические, учебно-методические и дидактические вопросы преподавания обществознания - в частности, качество школьного правового образования, профессиональный стандарт учителя обществознания, формирование гражданских качеств личности в рамках правового воспитания.

Выступающие согласились с мнением, что от педагога во многом зависит то, каким человеком станет его ученик, как будет относиться к Родине, будет ли он граждански ориентирован. «Но обществоведение не сможет дать этот ориентир, если будет просто пытаться привить правовую культуру, правовое сознание, лишь абстрактное, лишь «общечеловеческое», – подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи, выступая перед учителями. - Только при опоре на конкретный опыт собственной истории, при уважении национальных идеалов и форм общественных отношений можно сформировать у ученика понимание этого сложного, богатого и уникального организма: государства Российского».

Главной задачей обществоведения Кичеджи назвал формирование будущих поколений «любящими свою страну и народ людьми, знающими пройденный страною путь, понимающими её высокое достоинство и предназначение и умеющими вести её в самостоятельное будущее».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close