Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Дворцовый перекроит центр

959
ПоделитьсяПоделиться

С 22.30 пятницы, 26 апреля, для петербуржцев начинается серьезное испытание. Дорожники проверят на прочность нервы автомобилистов и пешеходов. С закрытием Дворцового моста на три недели жителям и гостям Васильевского острова останутся только три переправы. Движение в районе Дворцового тоже изменится весьма существенно — некоторые улицы станут односторонними.

Наблюдатели, эксперты и простые горожане уже предрекают образование на Васильевском острове неведанного доселе транспортного коллапса. Ведь даже в то время, когда на капремонт закрывался мост Лейтенанта Шмидта (после реконструкции стал Благовещенским), петербуржцы не лишались дополнительной переправы, а пользовались временной.

ПоделитьсяПоделиться

С Дворцовым власти подстраховаться не решились и сделали ошибку. Оказалось, что, несмотря на прогнозы, мост все-таки придется полностью перекрыть. И закрытие движения рассчитано на довольно длительный срок. Пока ремонтники обещают возобновить работу переправы только ранним утром 16 мая.

Если бы не продолжительные майские каникулы, которые в общей сложности займут 5 рабочих дней, василеостровцы бы и вовсе отчаялись.

Чтобы движение в районе перекрытого моста не вставало в непроезжую пробку, городские власти разработали схему, которая кардинально меняет проезд по центру города. Набережные, непосредственно у моста, сделают «вылетными». Изменится режим работы светофоров на стрелке ВО и перекрестке Дворцовой набережной и Дворцового проезда. На Университетской набережной автоматический регулировщик будет пропускать пешеходов только до разделительной полосы за один прием, обеспечив тем самым максимально возможный интервал для свободного проезда автотранспорта. На Дворцовой набережной пешеходный переход вовсе будет ликвидирован.

Чтобы не допускать пробок на подъезде к дублеру Дворцового — Троицкому мосту, решено по максимуму освободить прилегающие улицы. Так, с сегодняшнего вечера будет запрещена парковка в переулке Мошкова от Дворцовой набережной до Миллионной улицы, а также в Мраморном переулке. Мошков станет отводящей улицей, на которую можно будет свернуть, если вам не нужно ехать в сторону Троицкого моста, а необходимо быстрее попасть в сторону Большой Конюшенной. Светофор на перекрестке переулка с Миллионной будет настроен так, чтобы максимально пропустить потоки с набережной.

Основные изменения, впрочем, коснутся движения у Благовещенского моста - практически на всех улицах, включая Английскую набережную, улицу Декабристов от Театральной до Фонарного переулка, четные стороны улиц Якубовича и Большой Морской до Исаакиевской площади. Фонарный переулок станет односторонним от улицы Декабристов до набережной Мойки. В одну сторону смогут двигаться автомобилисты в Почтамтском переулке от Мойки до улицы Якубовича. Улица Декабристов станет односторонней от Театральной площади к Вознесенскому проспекту.

Судя по тому, что основные транспортные потоки авторы схемы направляют в сторону Исаакиевской площади, несложно предположить, что она станет одним из самых пробочных мест в городе на ближайшие три недели. Для пешеходов проблемной станет площадь Труда. Переход через улицу Труда в районе площади будет ликвидирован.

Светофором на съезде с Благовещенского моста на Университетскую набережную будут управлять в ручном режиме, чтобы обеспечить максимальный уход транспорта на набережную. Сотрудникам ГИБДД придется постараться, чтобы мост не вставал в пробку, поскольку на въезде на мост с Английской набережной планируется отдать автомобилистам три полосы на поворот вместо двух.

На Благовещенский мост городские власти делают основную ставку — на него ляжет основная нагрузка. Поэтому накануне его экстренно бросились ремонтировать. ГИБДД выдала комитету по благоустройству предписание устранить колейность на переправе.

Закрытие Дворцового внесет существенные корректировки и в схему движения маршрутов обещественного транспорта. Как уже сообщал комитет по транспорту, автобус №7 будет ходить от автобусной станции «Наличная ул.» по действующей трассе до Большого пр. В.О., далее по Большому, 8-9-й линиям, набережной Лейтенанта Шмидта, Благовещенскому мосту, пл. Труда, четной стороне Конногвардейского бульвара, Почтамтскому пер., ул. Якубовича, Адмиралтейскому пр. и далее по Невскому до Московского вокзала.

Маршрут №10 - от автобусной станции «Крестовский остров» по действующей трассе до Биржевой пл., далее - Биржевая пл., Университетская наб., Благовещенский мост, пл. Труда, четная сторона Конногвардейского бульвара, Почтамтский пер., ул. Якубовича (обратно: нечетная сторона Конногвардейского бульвара), Исаакиевская пл., Вознесенский пр. и далее по действующей трассе до Балтийского вокзала.

Автобус №24 – от Хасанской ул. по действующей трассе до Невского пр., далее Невский пр., М. Морская ул., Исаакиевская пл., нечетная сторона Конногвардейского бульвара (обратно: четная сторона Конногвардейского бульвара, Почтамтский пер., ул. Якубовича, Адмиралтейский пр., Невский пр.), пл. Труда, Благовещенский мост, Университетская наб., 1-я и Кадетская линии В.О. и далее по действующей трассе до ст. метро «Василеостровская».

Маршрут №135 – от автобусной станции «Крестовский остров» по действующей трассе до Биржевой пл., далее Биржевая пл., Университетская наб., Благовещенский мост, пл. Труда, четная сторона Конногвардейского бульвара, Почтамтский пер., ул. Якубовича, Адмиралтейский пр., Невский пр. до Московского вокзала (обратно Невский пр., М. Морская ул., Исаакиевская пл., нечетная сторона Конногвардейского бульвара).

И 191-й автобус – от ул. Дыбенко по действующей трассе до Невского пр., далее - Невский пр., М. Морская ул., Исаакиевская пл., нечетная сторона Конногвардейского бульвара (обратно: четная сторона Конногвардейского бульвара, Почтамтский пер., ул. Якубовича, Адмиралтейский пр., Невский пр.), пл. Труда, Благовещенский мост, Университетская наб., Биржевая пл. и далее по действующей трассе до ст. метро «Петроградская».

Понятно, что основная нагрузка при перевозке пассажиров ляжет на метрополитен. Поэтому в часы пик и на многострадальную "Василеостровскую", и на "Приморскую" попасть будет непросто.

Напомним, что решение полностью закрыть мост было принято для того, чтобы дать возможность подрядчику подготовить переправку к разводке. Не готовый к разведению мост отодвинул навигацию по Большой Неве. Она должна была стартовать в конце апреля.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close