Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Сведения о кадастровой стоимости квартир в Петербурге можно получить в режиме онлайн

2018

Кадастровая палата открыла доступ к единой базе объектов недвижимости, включая сведения об оценочной стоимости всех петербургских квартир.

Массовая оценка городской недвижимости (в том числе жилых помещений, самих многоквартирных домов, нежилых помещений, иных строений и т. д.) была проведена в конце минувшего года по заказу комитета по земельным ресурсам и землеустройству. В специальные таблицы внесли сведения о каждом объекте с указанием его кадастрового номера, адреса, площади и кадастровой стоимости. Эти материалы были утверждены приказом председателя комитета и в виде PDF- и Excel-файлов размещены на официальном сайте Смольного. Причем сразу после публикации на «Фонтанке» из-за наплыва посетителей сервер городской администрации оказался перегружен.

Теперь единая база по объектам недвижимости доступна на сайте Росреестра (в его структуру и входит Кадастровая палата). При этом пользователям предоставляется удобная поисковая форма, позволяющая найти, например, квартиру, указав только ее адрес. В карточке отражаются кадастровый номер, площадь, кадастровая стоимость и дата ее актуализации, иные открытые сведения.

Также в базе данных владельцы большинства квартир могут получить информацию и об их текущей инвентаризационной стоимости и, соответственно, оценить возможное увеличение фискального бремени. Ведь предполагается, что уже со следующего года будет взиматься налог на недвижимость в размере до 0,1 процента от кадастровой стоимости жилья, при этом все собственники смогут получить вычет (уменьшение налогооблагаемой площади) в 20 кв. метров, а различные льготники – до 50 кв. метров.

Сегодня налог на имущество составляет 0,1–0,31 процента от инвентаризационной стоимости. По оценкам самого комитета по земельным ресурсам и землеустройству, инвентаризационная стоимость примерно в 6,22 раза ниже рассчитанной кадастровой.

В Кадастровой палате журналисту «Фонтанки» также пояснили, что пока ни владельцы недвижимости, ни иные заинтересованные лица не могут получить официальное подтверждение кадастровой стоимости (в виде документа) – в ныне применяемой форме кадастрового паспорта такой графы не предусмотрено. Нет ее и в новой форме, проект которой разработан Министерством экономического развития РФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close