Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Совет по инвестициям не одобрил проект создания креативного квартала в Крестах

307

Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга на своем первом заседании не одобрил проект создания креативного квартала в Крестах. Голосование было отложено до момента, когда будут согласованы вопросы с собственностью на объект.

Проект представлял генеральный директор Агентства стратегических инвестиций Виктор Афонин, отметивший, что он позволит продвинуть искусство «на стыке традиционного искусства, музыки, IT-технологий». Его поддержал и глава комитета по внешним связям Александр Прохоренко, отметивший, что на территории Крестов «креатив уже был»: «Здесь при Берии была организована одна из первых в Советском Союзе шарашек».

Однако, как подчеркнул губернатор Георгий Полтавченко, голосование по «заманчивому» проекту пока осуществлять преждевременно. «Кресты находятся в федеральной собственности, город ведет переговоры о передаче объекта Петербургу, но они еще не завершены», - подчеркнул градоначальник.

Совет также не одобрил проект по строительству подземных парковок в центре города на основании государственно-частного партнерства. Тем временем, поддержку совещательного органа получили три идеи. Это, во-первых, создание «инновационного логистического центра сельскохозяйственной продукции» между КАД и аэропортом Пулково. Инвестором по нему выступает компания ООО «С-Фрут Альянс»: она планирует вложить в первую очередь комплекса, который будет состоять из склада и выставочной площадки, 27 млрд рублей. В дальнейшем планируется увеличить объем инвестиций до 60 млрд рублей. Инвестор просит у города поддержки для согласования градостроительной документации и строительства развязки с КАД.

Второй проект, одобренный советом, - сеть продуктовых гипермаркетов от компании ООО «БигБокс», ориентированных на индивидуальных покупателей и малый бизнес. Объем инвестиций в него превысит 12 млрд рублей, при этом фирма уже потратила 2,7 млрд на покупку трех земельных участков и проектировочные работы. Первый гипермаркет появится к началу 2014 года, а в 2015 году должно открыться еще 3 подобных объекта. Как сообщил губернатор Георгий Полтавченко, цены у ритейлера будут снижены на 10 – 15% по сравнению со среднерыночными.

Наконец, совет одобрил создание интерактивного театра сказок А. С. Пушкина в Петербурге. Правда, пока непонятно, где он будет располагаться, и кто будет осуществлять в него частные инвестиции. Соответствующий конкурс может быть проведен в течение месяца.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close