Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Детский сад в Кировском районе уличили в неготовности к ядерной войне

558

Инспекторы МЧС не обнаружили в детском саду №54 Кировского района обязательных «материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций». Однако наказать дошкольное учреждение не смогли – Санкт-Петербургский городской суд возложил ответственность на районную администрацию.

Проводящие плановую проверку детского сада сотрудники МЧС ссылались на действующую ведомственную инструкцию об обеспечении населения средствами защиты на случай радиоактивного, химического и биологического загрязнения. В частности, по мнению надзорного органа, весь персонал детского сада должен обеспечиваться противогазами, а также «медицинскими средствами индивидуальной защиты» – специальной аптечкой (АИ-2) с препаратами на случай использования оружия массового поражения. Поскольку соответствующих резервов дошкольное учреждение не создало, мировой судья принял решение о наложении на него административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Районный суд счел такие санкции законными и обоснованными.

Заведующая детским садом Татьяна Лукьянова обратилась в надзорную инстанцию городского суда. Она апеллировала к самой инструкции МЧС, которая обязывает создавать резервы только для опасных территорий, расположенных вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, в зонах возможного опасного загрязнения при авариях на радиационно-, химически- или биологически опасных объектах, и т.д. Поскольку детский сад расположен вне таких опасных зон, требования о наличии соответствующих средств защиты на него не распространяются. Кроме того, материальные резервы, по мнению заведующей, должен создавать учредитель дошкольного образовательного учреждения, то есть – администрация Кировского района.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Михаил Павлюченко счел последний довод жалобы обоснованным. Ведь обеспечение средствами индивидуальной защиты населения, в том числе работников бюджетных учреждений и детей дошкольного возраста, возлагается на органы исполнительной власти субъектов Федерации. «Таким образом, обязанность по финансированию и обеспечению ГБДОУ детский сад №54 лежит на ... администрации Кировского района Санкт-Петербурга», – констатировал Михаил Павлюченко, отменяя все ранее принятые нижестоящими инстанциями решения и передавая дело на новое рассмотрение.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close