Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Комитет по предпринимательству Петербурга хочет приблизить киоски к чиновникам и больницам

474

Комитет по предпринимательству и потребительскому рынку городской администрации хочет изменить правила размещения нестационарных торговых объектов в Петербурге. Об этом заявил сегодня глава ведомства Эльгиз Качаев на встрече с представителями малого бизнеса.

Как пояснил Качаев, комитет готовит поправки в постановление городского правительства, регламентирующее, как нужно вести схему размещения нестационарных торговых объектов. Документ был подписан в сентябре 2012 года и предполагал существенные ограничения для бизнеса. К примеру, киоски и павильоны запрещалось ставить ближе чем в 50 метрах от школ, больниц и офисов органов власти.

Теперь же, судя по предложениям комитета, грядет либерализация торговых правил. «Мы предусматриваем, что допустимое расстояние между нестационарными торговыми объектами и зданиями органов власти,  спортивными объектами и больницами сократится с 50 до 10 метров. Ограничения, касающиеся образовательных учреждений останутся прежними», - сообщила начальник управления потребительского рынка комитета Анна Старосельская.

Ведомство также предполагает серьезно уменьшить количество транспортных магистралей, вдоль которых нельзя размещать киоски и павильоны. «В нынешней редакции постановления их 407, но если предложения комитета будет приняты, то их останется только около 40», - сообщила Анна Старосельская. Из «запретного» для киоскеров списка, к примеру, могут выпасть проспект Энтузиастов и Большеохтинский проспект.

По словам Эльгиза Качаева, поправки к постановлению уже готовы и теперь ждут согласования с КУГИ и профильными вице-губернаторами Игорем Голиковым и Игорем Дивинским. «Мы рассчитываем, что пройдем процедуру согласования за 2–3 месяца и документ будет принят», - отметил глава комитета по предпринимательству.

Заметим, что до начала 2013 года размещение нестационарных торговых объектов в Петербурге регламентировалось городской адресной программой. Однако сентябрьское постановление правительства ее упразднило.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close