Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Зима: живем весело или впадаем в спячку?

1061
ПоделитьсяПоделиться

Для кого-то зима – долгожданный период, который ассоциируется с запахом мандаринов, фейерверками, коньками-лыжами и румяными щеками после прогулки. А для кого-то это время года превращается в почти полугодовую пытку, когда нет сил, ничего не хочется, ничто не в радость. Как провести это время спокойно и не стать заложником депрессии?

Кабы не было зимы...

Как провести зиму весело? Это, конечно, в большой степени зависит от материальных возможностей. Если есть вариант поехать на один из горнолыжных курортов, хороший отдых обеспечен даже тем, кто почти не умеет ходить на лыжах и кататься на сноуборде, – опытные инструкторы проводят уроки с начинающими на специальных легких участках трассы.

Начинающий, но уже очень отчаянный любитель катаний на «снежной доске» Михаил Белов комментирует: «Кататься я начал не более двух лет назад. Вообще-то тогда впервые встал на сноуборд. И понеслось. Если раньше зима для меня была порой пассивной и спокойной, то теперь я готов в течение всего года копить деньги, чтобы иметь возможность провести как минимум новогодние каникулы где-нибудь на горнолыжном курорте. В прошлом году это был незабываемый Домбай, снежный и солнечный. В этом году я покорю норвежскую зиму. Несмотря на большое количество друзей, мало кто из них так же одержим сноубордом, как я. Поэтому я заранее подыскиваю себе компанию для совместной поездки. Люди все незнакомые, но доска и любовь к снежным горам сближают. Прошлой зимой я ездил один, но при этом чудесно провел время. Хоть зима у нас и длинная, тем не менее такие впечатления очень скрашивают это непростое время. Рекомендую».

Если же по каким-то причинам Домбай и норвежские зимние курорты недоступны, не беда. Ведь на всей территории нашей страны (кроме субтропической зоны) выпадает снег, и, значит, на лыжи и сноуборды могут встать практически все. Конечно, полный комплект – лыжи, ботинки, крепления – обойдется недешево, но удовольствие от лыжных прогулок того стоит. В любом случае мороз и короткий световой день - не повод для хандры и бесполезного времяпрепровождения у телевизора. Вспомните про санки, коньки, ледянки, снежки в конце концов. Это и есть те занятия, которыми славится зима в отличие от любого другого времени года. Попробуйте-ка построить снеговик летом или же прокатиться с горки на ледянке в мае!.. Эти развлечения способны развеять тоску и доставить массу веселья и удовольствия. А чтобы они были гарантированными и продолжительными, просто оденьтесь потеплее.

Почти перелетные птицы

Остаемся зимовать? Нет. Так твердо и уверенно ответят те, кто решительно не желает выживать в неравной схватке с морозами и темнотой, а предпочитает превратить зиму в настоящее лето для себя. Речь идет о тех, кто специально устраивает свою жизнь так, чтобы зимовать в жарком Тайланде, на острове Бали и в иных благоприятных местах планеты.

О том, как это реализовать, рассказывает переводчик английского языка Людмила Карпова: «Я - против зимы. Я просто физически не в состоянии приспособиться к этому времени года в том виде, в котором оно существует у нас в стране. И я нашла для себя решение проблемы. По образованию я переводчик, и это дает мне возможность работать не нормированно, а так, как это удобно мне. Сейчас я переводчик-фрилансер, и я работаю в России весну, лето и немного осень. Все остальное время, то есть самые холодные и тяжелые месяцы я провожу либо в Таиланде, либо на Бали, либо где-то еще. Моя зима становится сюрпризом для меня самой, поскольку я никогда не планирую ее досконально. Просто улетаю из России, а дальше слежу за наиболее выгодными и привлекательными возможностями. Безусловно, на такое времяпрепровождение нужны средства, иногда немалые. Особых затрат требуют перелеты, некоторые из которых занимают по 12 - 13 часов, а то и больше. Но зима у океана, в джунглях дает мне стимул быть экономной и копить в течение рабочего сезона. Так я живу уже несколько лет и менять пока ничего не собираюсь. Путешествую я самостоятельно, а на месте нахожу компанию, с которой я провожу время и общаюсь. Иной зимы я пока для себя, честно говоря, совсем не представляю и не хочу».

«Детский» сезон

Дети обычно любят зиму за прекрасные возможности баловаться в снегу, вдоволь кататься на санках, лыжах и коньках, лепить снеговиков. Поэтому постарайтесь предоставить их малышам: не ограничивайте их в прогулках и развлечениях, в играх с товарищами.

Зимний отдых с детьми можно провести, отправившись, к примеру, в путешествие. Дети обрадуются возможности получить новые впечатления, для них откроется совершенно новый мир. Выбирать для поездки следует места, где для времяпрепровождения с детьми есть комфортные условия. Например, собираясь на горнолыжный курорт, нужно подобрать место так, чтобы там были лыжные школы для детей, развлекательные детские комплексы.

Походы в детские кафе, кинотеатры, театры или в цирк — вот еще несколько возможных вариантов программы зимнего отдыха с детьми. Если же на улице погода не подходит для прогулок и веселых уличных игр, то можно отлично поиграть и дома. И посвятить это время не компьютерам и телевизору, а интересной игре или любимому хобби.

Экспресс-советы

Чтобы зима пролетела быстрее и была наиболее приятной, предлагаем вам не забывать эти нехитрые правила. Они подходят на все случаи «зимней жизни», доступны практически всем и действительно работают.

1. Ешьте как можно больше цитрусовых. Апельсины, мандарины — милое дело. Витамин С бодрит, повышает иммунитет и настроение. Конечно, промышленными дозами их употреблять не стоит, но вот несколько штук ежедневно — пожалуйста.

2. Общайтесь с друзьями. Как бы вас ни тянуло к компьютеру и Интернету, замените такое времяпрепровождение встречами со своими добрыми знакомыми, приятелями. Дружеское общение скрасит мрачные зимние вечера. И кстати, сочетать общение с пунктом 1 — также неплохой ход.

3. Помните про зимние развлечения. Пока природа сама предлагает вам эти милые забавы. Будет весело! Проверено и гарантировано.

4. Сделайте ремонт в квартире. Не обязательно сносить стены, затевать капитальную перепланировку. Достаточно будет новых обоев или штор. Выбирайте для своего интерьера сочные, приятные, весенние цвета. Тогда и на душе станет теплее.

5. Найдите новое увлечение. Если зима отобрала все краски и хорошее настроение теперь появляется крайне редко, придумайте для себя новый источник этого настроения. Найдите курсы, занятия себе по душе. Сюда подходят и фитнес, и фотокурсы, и изучение иностранного языка, и курсы по технике декупаж. Есть множество иных вариантов. Дни станут насыщенными, будут идти быстрее, а ваши собственные успехи придадут сил и энергии.

6. Помните о том, что скоро — весна!

Ирина Клочихина, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close