Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

С собственников помещений взяли по максимуму

286
ПоделитьсяПоделиться

Владельцы нежилых помещений, не имеющие по разным причинам актов технологического подключения к сетям, получили огромные счета за электроэнергию. Сетевики сообщают, что по новому закону они просто не имеют права выписывать квитанции на меньшие суммы, вынуждены считать потребление по максимуму. Собственники помещений, большинство из которых — представители малого бизнеса, — не знают, как будут оплачивать счета на сотни тысяч рублей.

Поражающие воображение счета, как выяснилось, в Петербурге получили не только жильцы многоквартирных домов, но и предприниматели. Но если на защиту интересов граждан уже встали городские власти, пообещавшие разобраться в ситуации, то бизнесу, оказавшемуся в затруднительном положении, пока руку помощи никто не протянул.

Несмотря даже на то, что поток жалоб предпринимателей в регулирующие органы просто зашкаливает. «Мы обращались и к энергетикам, и к властям, но пока никаких ответов не получили, - заявила владелица 30-метрового помещения в Невском районе, обратившаяся на «Фонтанку».

- Когда я получила счет за электроэнергию в размере более 300 тысяч рублей, я подумала, что это ошибка. Обычно я платила не более 14 тысяч в месяц. Но потом выяснилось, что многие мои коллеги получили еще более внушительные квитанции - по 600 - 800 тысяч рублей».

Как рассказали нашему изданию в ОАО "Петербургская сбытовая компания", такие счета стали приходить потребителям, не имеющим договоров с поставщиками электроэнергии. В мае текущего года было принято постановление правительства № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», которое изменило правила расчета за потребленную электроэнергию с «бездоговорниками». Новый расчетный способ теперь основывается не на максимальной мощности, а рассчитывается по величине допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля).

В «ПСК» рекомендуют предпринимателям, получившим большие счета, заключать договор энергоснабжения, который позволит оплачивать реально потребленную электроэнергию. Сами бизнесмены говорят, что сделать это не так-то просто.

«Поставщики не готовы оперативно заключать с нами договора. По тем или иным причинам затягивают оформление документов», - жалуются предприниматели. Более того, отмечают, что для получения акта присоединения необходимо заплатить поставщику света немалые деньги. Плата за подключение даже для небольшого объекта составляет несколько миллионов рублей.

В ОАО «Ленэнерго», которое является основным поставщиком электроэнергии не только в Петербурге, но и в Ленобласти, заявили, что процесс получения документов на присоединение максимально упрощен. «Подача заявки занимает 15 минут, а подготовка договора — 28 дней», - сообщили в пресс-службе компании.

Также подчеркнули, что позицию компании насчет нелегальных потребителей уже высказывал гендиректор Андрей Сорочинский. «Любое физическое или юридическое лицо, осуществляющее бездоговорное потребление, нарушает закон. Такое потребление – это коммерческие потери электроэнергии, которые, в конечном счете, включаются в тариф. То есть потребители, которые присоединены к сетям, вынуждены оплачивать эти потери, в том числе за тех, кто получает электроэнергию нелегально - без договора», - заявлял Сорочинский. Впрочем, само «Ленэнерго» также не отрицает факт задолженности перед потребителями по технологическому присоединению. Объем просроченных договоров "Ленэнерго", как сообщили в компании в понедельник, 19 ноября, составляет 13,1 млрд рублей, то есть около половины годовой выручки предприятия. Легализовать всех этих потребителей энергокомпания обещает только к 2016 году.

Пока же счет «бездоговорников» идет на десятки тысяч. Как сообщили «Фонтанке» в «ПСК», в месяц компания составляет 1,5 - 2 тысячи актов бездоговорного энергопотребления. А значит, количество «мега-квитанций» для малого бизнеса будет только увеличиваться.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close