Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, ю-з

768мм

51%

Подробнее

Пробки

2/10

Брейвик жалуется на условия содержания в норвежской тюрьме

385

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, в августе этого года признанный виновным в убийстве 77 человек, считает неприемлемыми условия своего содержания в тюрьме Ила. Как сообщает сегодня интернет-сайт норвежской газеты "Верденс ганг", Брейвик подал жалобу в управление исправительных учреждений страны, утверждая, что его права ущемляются.

Протест "норвежского стрелка" вызвал тот факт, что после оглашения приговора были ужесточены условия его содержания под стражей. В частности, Брейвик лишился возможности пользоваться ноутбуком, который был предоставлен ему на время слушаний, более тщательному контролю подвергаются письма, который отправляет и получает преступник. По мнению Брейвика, таким образом нарушается его право на свободу самовыражения.

В тюрьме Ила, расположенной чуть к северо-западу от Осло, Брейвик находится на особо строгом режиме содержания: он живет в камере из трех комнат площадью 8 кв м каждая - это спальня, кабинет и тренажерный зал с беговой дорожкой. Контакты с людьми ограничиваются несколькими минутами общения с охранниками. В течение дня осужденный может один час провести во внутреннем дворике, опять же в одиночестве. Впрочем, Брейвику разрешено принимать посетителей - однако не чаще одного раза в неделю.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close