Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Как изобрести антиплагиатный «велосипед»

419
ПоделитьсяПоделиться

Премьер-министр призвал к борьбе с плагиатом в научных работах. "Фонтанка", припомнив, что в Петербурге с этим распространенным злом ленивых студентов борются уже лет пять, решила узнать: а есть ли результат? Выяснилось - нет.

Тему плагиата в научных работах премьер-министр России Дмитрий Медведев затронул в своем видеоблоге. «В кратчайшие сроки надо разработать технологию и порядок публикации работ и обеспечить проверку на плагиат всех дипломов и всех диссертаций. Ну а в перспективе, если мы это потянем, если у нас сил хватит, речь может пойти и о рефератах, и о курсовых работах», - заявил он.

По его словам, необходимо создать возможность автоматической проверки на плагиат дипломных работ, которые должны стать общедоступными. «Это гарантирует и защиту авторских прав, кстати, начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы», - пояснил глава правительства. Это не первый его поход на борьбу со списыванием за последние месяцы. В июле премьер заявил, что считает возможным прописать на нормативно-законодательном уровне дисциплинарные меры, вплоть до отчисления, в отношении студентов, аспирантов и преподавателей, которые уличены в списывании или плагиате.

Проверять надо, никто не спорит. Только вот плагиат в студенческих и научных работах в Петербурге ищут уже давно. Но о результатах не спешат рассказывать. То ли курсовые сплошь уникальные, то ли программа проверяющая - на стороне "грызущих гранит науки", заподозрила "Фонтанка" и решила разобраться в вопросе.

Одной из первых в Петербурге о борьбе со списыванием чужих идей заявила альма-матер Медведева - СПбГУ. Там система по борьбе с плагиатом «АУРА-Текст» была разработана еще в 2007 году специалистами экономического факультета. Программа позволяет выявить некий «математический» стиль автора и идентифицировать фразы в тексте, которые ему не соответствуют. Прежде чем начать поиск в Интернете, она разделяет текст на небольшие части, что исключает возможность попадания научной работы на ресурсы, специализирующиеся на продаже готовых рефератов, курсовых работ и дипломов.

«В СПбГУ уже несколько лет до 95 - 99% курсовых и выпускных работ студентов проходят проверку на плагиат, причем большая часть проходит в автоматическом режиме. В обязательном порядке проверку проходят дипломы, а также выпускные бакалаврские и магистерские работы, кандидатские диссертации. В зависимости от количества заимствованных частей в работе оценка может быть снижена на один или два балла или вовсе оценена неудовлетворительно. Многое зависит и от вида работы. Если это реферат или доклад, априори предполагающие реферирование источников, – это одно дело. А если заимствована аналитическая часть работы – это уже совсем другое. В уставе университета одним из оснований для отчисления студента указано представление курсовой или выпускной квалификационной работы, выполненной другим лицом (лицами)», - заявил «Фонтанке» проректор СПбГУ Илья Дементьев.

«У нас есть кабинет дипломного проектирования, куда заносят все работы, в том числе и в электронном виде. Там же при помощи специального программного обеспечения периодически, планово проверяются сданные труды на наличие или отсутствие плагиата. Система работает уже 2 — 3 года. На моей памяти списываний выявлено не было. Поскольку все студенты предупреждены о том, что такие работы проводятся, фактов чистейшего плагиата нет. Если нарушение будет выявлено, решение о наказании мы примем по факту после проведения административного разбирательства», - заявил «Фонтанке» заместитель первого проректора по учебной работе Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича Сергей Ивасишин.

В ИТМО «Фонтанке» сообщили, что также на протяжении нескольких лет активно пользуются системой выявления заимствований в научных работах студентов. Ежегодно вуз подключается к всероссийской системе «Антиплагиат» http://www.antiplagiat.ru/index.aspx, которая позволяет выявить, свои или чужие идеи использованы при написании курсовой или выпускной работы.

С 2009 года в петербургском кампусе Высшей школы экономики обязательна проверка курсовых и выпускных квалификационных работ студентов в системе «Антиплагиат». Письменные домашние задания, рефераты, эссе, контрольные работы просматриваются на наличие заимствований по желанию преподавателя.

«Студент самостоятельно загружает файл с письменной учебной работой в систему «Антиплагиат» через корпоративный портал НИУ-ВШЭ. После проверки система распечатывает стандартную регистрационную форму, в которой, в том числе, указывается процент оригинальности текста. Научный руководитель работы вправе провести самостоятельную проверку письменных учебных работ, направленных его студентами для проверки в систему «Антиплагиат»», - рассказала «Фонтанке» заместитель начальника учебно-методического отдела НИУ ВШЭ – Петербург Марина Малышева.

Наказание за плагиат в этом вузе было закреплено еще в 2005 году: при первом нарушении студента ждет выговор, при повторном — отчисление. «Такие ситуации случаются, но они единичны. Более того, я не припомню ни одного случая, чтобы плагиат выявился при проверке выпускной квалификационной работы», - добавила Марина Малышева.

Возможно, причиной озабоченности Дмитрия Медведева как раз и стало недостаточно хорошее действие системы «Антиплагиат». На форуме проекта можно увидеть замечания, вполне прозрачно говорящие о сбоях в ее работе. Так, один из пользователей http://www.antiplagiat.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=181 уверяет, что прогнал через проверку часть сказки «По щучьему велению» и получил результат: итоговая оценка оригинальности: 93,32%. «Что уж говорить о текстах и статьях, которые не просто из литературы взяты целиком, а хоть чуть-чуть изменены, по-своему написаны, своими словами, возможно и с ошибками...» - задаются вопросом пользователи.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close