Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Детские игрушки: от тряпичной куклы до тефалевой кастрюли

916
ПоделитьсяПоделиться

Поэт и философ Иоганн Фридрих Шиллер однажды заметил: «В игре детей есть часто смысл глубокий». Трудно не согласиться, ведь детские игры и игрушки – неотъемлемая часть жизни ребенка. Это период, который начинается в младенчестве, а заканчивается… Заканчивается он у всех по-разному. Именно поэтому так важно уделять огромное внимание этой составляющей жизни детей.

По игрушке встречают

Нормальное развитие ребенка, его становление немыслимо без игры. А, следовательно, без игрушек, которые становятся своеобразным средством коммуникации малыша с внешним миром. Игрушки позволяют ребенку формировать свои интересы, реализовывать какие-либо способности, познавать новое, размышлять, выдумывать. Кто-то еще с детства взял в руки набор юного доктора и стал успешным врачом. Кто-то с трех лет обожает наряжать и переодевать кукол и становится великолепным модельером. И все благодаря своевременно и правильно подобранным игрушкам.

Вкусы малыша предугадать довольно сложно. Само собой, если ребенок – девочка, то вряд ли на первых годах жизни ей вручат какой-нибудь танк или солдатиков, а мальчику – нарядную куклу в бантах. Но все равно реакция ребенка на ту или иную игрушку может быть непредсказуемой. Взрослые всегда стараются угодить чаду, купить ему более современную, более дорогую игрушку. Но часто встречаются ситуации, когда шикарная кукла одиноко валяется в углу, а в руках счастливый малыш в это время держит простенького пластмассового зайца.

ПоделитьсяПоделиться

Советует детский психолог Елена Осокина: «Дети проходят разные этапы развития. Сегодня малыш увлеченно собирает конструктор и ему совершенно нет дела до чего-либо еще. А завтра вдруг конструктор забыт, и все внимание ребенка сосредоточено на мягких игрушках всех видов и размеров. Это вполне нормальная ситуация. Малыш растет и меняется. Но в арсенале ребенка всегда должен присутствовать ряд игр, которые ему просто необходимы. Во-первых, это развивающие игры, соответствующие его возрасту. Как правило, их покупают чуть заранее, а потом просто постепенно, ненавязчиво предлагают ему освоить ту или иную новую игру. Таким образом, можно выявить предпочтения малыша, его интересы и способности. Но сразу отмечу: если ребенок категорически отвергает вновь предложенное развлечение, лучше уберите его «на вырост». Естественный интерес не вызван – надо подождать лучших времен. Из развивающих игр могу посоветовать все тот же конструктор, пирамидки, игры из серии «Где чей дом?», «Кто как говорит?» и так далее. Во-вторых, не менее полезны для детей мягкие игрушки. Они развивают фантазию, формируют увлечения. А также, что немаловажно, эмоционально развивают малыша, делают его добрее, нежнее, ласковее. В-третьих, нужно помнить, что ребенок с любопытством познает окружающий его мир взрослых, действия которых склонен копировать и повторять. Поэтому у маленьких должны быть предметы, «как у больших». У девочек это, как правило, посудка, утюг, веник и прочее. Для мальчиков — игрушечная рация, набор инструментов. Для обоих полов прекрасно подойдут наборы «Юный доктор», «Юный повар», «Юный парикмахер» и так далее. И, наконец, не забывайте про заводные игрушки. Пара-тройка «живых» предметов приводит малышей в неописуемый восторг!»

Как не ошибиться с выбором

Существует ряд критериев, на которые необходимо ориентироваться в детском магазине при выборе игрушки для ребенка. Во-первых, это четкое и конкретное предназначение игрушки. Речь идет о том, что если предмет представляет собой некую помесь розового слоненка, трансформирующегося в автобус, еще и похожий на холодильник – это только дезориентирует ребенка. Казалось бы, универсальность – это здорово, но только не в контексте детских игр.

Во-вторых, это мотивация деятельности ребенка. Если взрослому приглянулся внешний вид игрушки, но по факту она бесполезна, лучше отказаться от такого выбора. Ведь у ребенка другие приоритеты: ему важна возможность что-то сделать, как-то применить, использовать игрушку, раскрыв ее потенциал. В-третьих, это социальный аспект. Речь идет о воспитательной роли игрушки, которую она играет в жизни своего юного владельца. Игра должна способствовать стремлению малыша к доброте, отзывчивости, дружелюбию, вежливости. Необходимо категорически опасаться даже намеков на агрессию в игрушке. Также игрушка должна вызывать у ребенка только положительные эмоции. Если во время игры слышен звонкий, заливистый смех, заметен явный интерес, блеск в глазах ребенка – вы попали в точку!

«Игрушечный» прогресс

Сегодня благодаря новым технологиям некоторые взрослые игрушки – компьютеры, гаджеты и прочее – интересуют детей гораздо больше, нежели традиционные детские игры. Конечно, нельзя однозначно сказать, что это вредит ребенку, делает его зависимым, не подходит по возрасту. Отнюдь. Это помогает ребенку быть современным, изучать технические новинки. Но все же нельзя давать детям без конца сидеть за монитором, играть в портативные устройства. Тем более не стоит лишать его столь привычных, любимых всеми зайчиков, пирамидок, карточек, кукол, которые он может с удовольствием вертеть в руках, что-то выдумывать и творить.

То есть, не нужно бросаться в крайности. И здесь не могу не вспомнить рассказ одного моего знакомого Александра, менеджера консалтинговой компании: «Ваня – годовалый сын моего друга – категорически не любит традиционные игрушки, в которые играют его сверстники. Он просто берет и играет кастрюлями! И при этом абсолютно счастлив! Делает с ними, что хочет, и больше ему ничего не нужно. Кстати, надо сказать, что для своего возраста он очень самостоятельный и умный мальчик. Может, в кастрюлях дело?»

Знаменитые игрушки

Мировые звезды и знаменитости тоже когда-то были детьми и играли в игрушки. Например, любимой игрушкой Александра Серова в детстве был большой пластмассовый паровоз, подаренный ему на день рождения. Клара Новикова была настоящим «мальчишкой в юбке», и поэтому высоко ценила гвозди, велосипеды, лыжи, а подаренных кукол тут же уносила во двор и раздавала всем желающим. Лайма Вайкуле в детстве уважала рогатки, мячи, игру в «казаки-разбойники». Внучка Аристотеля Онасиса - София Онасис - обожала лошадку-качалку, у которой были натуральные хвост и грива, зубы были сделаны со слепка зубов настоящей лошади, а копыта покрыты пластинами из отполированного черепашьего панциря. А вот у дочки Билла Гейтса - Дженнифер Кэтрин - была педальная машинка, которую признали самой технически обеспеченной детской игрушкой: в ней присутствовала система навигации, регулировка высоты сидения, фары ближнего и дальнего света, подушка безопасности и Интернет.

Меры предосторожности

1) Игрушки не должны быть очень хрупкими. В случае, если они разобьются или сломаются, фрагменты не должны представлять опасности для ребенка. У них не должно быть мелких деталей, которые могут попасть малышу в рот или в нос.

2) Мягкие игрушки имеют недостаток - собирают много пыли. Поэтому их необходимо регулярно чистить и не давать ребенку в случае загрязнения.

3) Когда ребенок, играя, начнет осваивать пространство комнаты, оберните чем-нибудь мягким острые углы мебели, закройте электророзетки, уберите с пола провода.

4) Внимательно следите, чем играет ваш малыш. Среди его импровизированных «игрушек» может оказаться не только вполне безобидная коробочка или старый тапочек, но и шуршащий полиэтиленовый пакет, который ребенок непременно попробует надеть на голову, нож, бытовая химия и так далее.

А какая любимая игрушка была в вашем детстве?

Ирина Клочихина, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close