Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Василий Петренко стал главным приглашенным дирижером Михайловского театра

387

Василий Петренко – признанный лидер молодого поколения дирижёров - возвращается в театр, где в середине 1990-х годов начиналась его профессиональная карьера, в статусе главного приглашенного дирижера. Этот пост он занял сегодня, 18 июля, сообщает пресс-служба театра.

Сотрудничество Василия Петренко с Михайловским театром возобновилось в текущем сезоне: в декабре прошлого года он блестяще провел новогодний гала-концерт «Шедевры американской музыки» из произведений Леонарда Бернстайна и Джорджа Гершвина; в июне под его управлением прозвучали оперы «Евгений Онегин» и «Богема». 17 и 18 июля маэстро представит оперу «Кармен» в концертном исполнении с участием звезд мировой оперной сцены Ринат Шахам и Кейтлин Халкап.

В Михайловском театре Василий Петренко будет музыкальным руководителем нескольких оперных премьер: в 2013 году запланирован «Летучий голландец» Вагнера (режиссер-постановщик Вера Немирова); в 2014 году – «Кармен» Бизе. По традиции, маэстро подготовит праздничный новогодний концерт с участием звезд мировой оперы; в этом году его программу составят фрагменты из итальянской и французской оперной классики. Василий Петренко продолжит дирижировать спектаклями текущего репертуара: уже 26 сентября под его управлением пройдет «Богема».

«У меня появилась возможность возвращаться в Петербург и чаще работать в родном городе, и я этому искренне рад. Особенно приятно, что я могу приносить пользу театру, где когда-то начинал свою творческую деятельность. Надеюсь, наше сотрудничество будет полезным: я постараюсь привнести сюда целый ряд компонентов европейской музыкальной культуры. В будущем, я надеюсь, у Михайловского театра будет возможность быть достойно представленным в других странах, и слава театра будет только расти»- заявил дирижер.

«Василий Петренко – это настоящий «русский европеец». Он абсолютно естественно вошел в европейский музыкальный контекст, стал одним из самых востребованных музыкантов - и вместе с тем он сохранил ментальную близость с родным городом. Уверен, что свой бесценный опыт руководства серьезными западными филармоническими коллективами, приобретенный за последние годы, Василий Петренко сможет с успехом применить у нас», - сказал генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

Василий Петренко - уроженец Петербурга, выпускник Санкт-Петербургской консерватории. Проработав несколько лет в Петербурге, в том числе и в Михайловском театре, он получил международную известность благодаря дирижерскому конкурсу в Барселоне, где в 2002 году взял первый приз. В 2006 году он возглавил Королевский филармонический оркестр Ливерпуля, и судьба оркестра волшебным образом переменилась; сегодня этот феномен известен как "эффект Петренко". По итогам 2007 года дирижер удостоен Gramophone Awards как "Лучший молодой исполнитель года"; в 2009 году получил звание почетного доктора Ливерпульского университета и университета Liverpool Hope. Тогда же звание «Почетного гражданина Ливерпуля» стало знаком признания его огромных заслуг и влияния на культурную жизнь города. В том же 2009 году, когда он блестяще дебютировал с Национальным молодёжным оркестром Великобритании, газета The Guardian писала: «ясность и выразительность звучания были такими, будто дирижёр возглавляет этот оркестр много лет». В 2010 году Петренко был назван «Исполнителем года» на церемонии вручения премии Classical Brit Awards. В 2011 году ему вручили премию «Gramophone Award» в номинации «За лучший оркестровый диск». Его контракт с филармоническим оркестром Ливерпуля продлен до 2015 года, их записи занимают самые высокие места в международных рейтингах. С августа 2013 года Василий Петренко займет должность главного дирижера Филармонического оркестра Осло.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close