Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские судьи объединились в новую общественную организацию

344

В Петербурге сегодня прошло первое заседание городского регионального отделения общественной организации «Российское объединение судей» (СПб РОС), которая была создана в апреле этого года. Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» член совета СПб РОС, председатель гарнизонного военного суда Петербурга Юрий Козлов, на заседании в организацию вступили 128 судей города, в том числе и один судья в отставке.

По словам Козлова, на совете обсуждались вопросы совершенствования уголовного и административного законодательства, использование высоких технологий в работе судебной системы и облегчение доступа граждан к судопроизводству. Однако, по его словам, пока конкретных решений по этим направлениям работы принято не было.

Напомним, что в апреле в Москве прошел учредительный съезд судей страны, на котором была образована общественная организация «Всероссийское объединение судей». Одним из факторов, подтолкнувших слуг Фемиды к ее созданию, стало существование Международной организации судей, которая объединяет аналогичные национальные судейские образования.

По неофициальным данным, Совет судей РФ предпринял попытку вступить в Международную организацию судей, но получил отказ – в связи с тем, что его посчитали административным органом судейского сообщества России. Тогда и была создана всероссийская общественная организация.

Новая организация в первую очередь намерена совершенствовать законодательство, входящее в компетенцию судов общей юрисдикции и военно-морских судов. Однако законодательство, входящее в компетенцию арбитражных судов, новая структура, скорее всего, задевать не будет: во всяком случае, в ее уставе это направление работы не отмечено.

Тем не менее, это не препятствует членству судей арбитражных судов в РОС. Впрочем, на данный момент среди членов петербургской региональной организации нет ни одного судьи арбитражного суда.

В Петербурге совет регионального отделения РОС возглавил судья горсуда Алексей Лаков, а его заместителями были избраны председатель Пушкинского федерального суда Ярослав Жолобов и председатель Смольнинского федерального суда Виктор Шашкин. В число членов совета этой организации вошла председатель горсуда Валентина Епифанова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close