Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ФМС: отметки в российском паспорте об аннулировании заграничных паспортов не делают его незаконным

3180

Россияне, на последних страницах паспортов которых проставлен штемпель «аннулировано», не должны менять свои документы. Об этом журналисту «Фонтанки» сообщила Елена Дунаева, руководитель Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В течение многих лет во внутренних российских паспортах (чаще всего на страницах 18-19) на отметках о ранее выданных заграничных паспортах органы паспортно-визовой или миграционной службы проставляли штемпель «Аннулировано». По мнению некоторых петербургских нотариусов, такой штемпель является незаконным, а потому делает весь внутренний паспорт гражданина России недействительным.

Получив информацию об отказе в совершении нотариальных действий от нескольких горожан, журналист «Фонтанки» в порядке эксперимента попытался засвидетельствовать верность копии личного паспорта, в котором также стояли спорные штемпели. С соответствующей просьбой он обратился к Надежде Романенко, возглавляющей Нотариальную палату Санкт-Петербурга. Обнаружив штемпели «Аннулировано», нотариус также заявила о недействительности удостоверения личности. Свой вывод она аргументировала нормой Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, согласно которой паспорт, в который внесены не предусмотренные этим нормативным актом сведения, отметки или записи, является недействительным.

Поясняя ситуацию, Елена Дунаева указала на ошибочность таких утверждений: «Штемпель «Аннулировано» на отметках о ранее выданных заграничных паспортах проставлялся до конца 2010 года в соответствии с действующим в тот период административным регламентом. Но, согласно положению, на которое ссылаются нотариусы, недействительными паспорт делают только отметки или сведения, которые не предусмотрены законодательством. Например, такая ситуация возникала, когда во внутреннем паспорте граждан России обнаруживались штемпели о пересечении украинской границы и т.п. В описанном же случае штемпели «Аннулировано» проставлялись уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством, а потому паспорта не могут считаться недействительными и россиянам нет необходимости их менять», – пояснила глава УФМС.

Отметим, что только в 2009-2010 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было выдано более миллиона заграничных паспортов, а во внутренние – проставлены соответствующие штемпели. Их массовая замена нанесла бы гражданам и государству многомиллионный ущерб.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close