Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге открывается самый большой в России аквапарк

5831
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге открывается третий по счету аквапарк.  В отличие  от предыдущих - «Родео» и «Воттервиля» - он будет тематическим и посвященным пиратской теме. «Фонтанке» довелось одной из первых побывать в новом парке развлечений.

Высота горок — 16 метров, общая протяженность трассы — около полукилометра. Для сравнения в аквапарке «Воттервиль», крупнейшем до сегодняшнего дня, высота самой большой горки составляет 10 метров. Одну из горок в новом аквапарке его создатели характеризуют как уникальную — по ней не спускаются, а поднимаются вверх вместе со струей воды.

Денис Садовский



Аквапарк, считающийся крупнейшим  в России, уникален и с технологической точки зрения - до сих пор такие конструкции в нашей стране не использовались. Его купол обтянут двумя слоями пленки ETFE, между которыми циркулирует воздух. Пленка не задерживает снег — он скатывается с покрытия и пропускает ультрафиолетовые лучи. Нижняя часть купола остеклена. Все конструкции купола выполнены из дерева.

Вместимость нового аквапарка — 2000 человек одномоментно. Напомним, что  «Воттервиль» рассчитан на 1000. А вместимость аквапарка «Родео Драйв»  - 160 человек. Существующий в Сестроецке «Клуб Voda» предназначен для частного отдыха, и его концепция — загородный клуб нестандартного отдыха. Mini-аквапарк на базе ЦНИИ имени  Крылова — это 25-метровый бассейн, в котором созданы три водные горки, по такому же принципу построен и аквапарк в Уткиной заводи. Старейший в городе аквапарк при Дворце молодежи  предлагает 25-метровый бассейн, подводный массаж, душ Шарко и три горки, но его вместимость тоже невелика — около 300 человек, причем посетить сауну можно только по предварительной записи.

Напомним, попытки создать в Петербурге тематический парк предпринимаются с начала 90-х годов, но все они заканчивались неудачей. Новый аквапарк — первый  реализованный проект такого рода.  Пока он открывался только в тестовом режиме, но после того, как будут устранены последние  недоделки, должен заработать в полную силу — это вопрос буквально двух-трех недель.

На самом деле аквапарков в Петербурге должно было быть гораздо больше. В 2003 году, к 300-летию города на Неве, власти дали согласие на строительство очередного объекта водных развлечений. Тогда чешская инвестиционная компания АО «Катекс Техникал Финанс Гроуп» получила участок площадью более 10 га для проведения изыскательских работ под строительство аквапарка. Это был юбилейный, десятый, подобный проект за 10 лет. Но, как и другие, он до сих пор не реализован.

В апреле 2008 года заявлялось, что в Петербурге должны открыться еще и аквапарк компании ООО «Развитие здоровья и спорта» (группа компаний «Двадцатый трест») юго-восточнее пересечения проспекта Славы с Пражской улицей (должен быть построен в 2009 году), а также «Ривьера» - парк водных развлечений в итальянской тематике, рассчитанный на 2 500 человек, который намеревались построить в поселке Бугры.
 
Аквапарк «Питерлэнд» в цифрах:
Площадь аквапарка — 25 000 квадратных метров
Высота купола — 45 метров, диаметр — 90 метров
14 саун, парных и бань, массажные кабинеты и солярий
Глубина бассейна для дайвинга — 6 метров
Вместимость комплекса -  2000 человек одномоментно
Подземная парковка на 1000 мест и наземная автостоянка на 1000 мест

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close