Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд отказал в аресте антифашиста Филиппа Костенко

567

Сегодня, 4 января, в Василеостровском районном суде был рассмотрен вопрос о продлении ареста Филиппу Костенко. На этот раз правозащитнику вменяли статью 214 УК РФ – вандализм – за порчу плаката Народного фронта.

На заседании присутствовали журналисты, общественники, а также депутаты Законодательного собрания от партии «Яблоко» Александр Кобринский и Борис Вишневский. На Среднем проспекте Васильевского острова у здания суда активисты стояли с плакатами в поддержку Костенко.

Следствие настаивало на аресте правозащитника, однако судья не нашел оснований для этой меры пресечения, приняв поручительства Вишневского и Кобринского и оставив Костенко под подпиской о невыезде. Это значит, что Филипп выйдет на свободу завтра, когда закончится его административный арест. Адвокат также передала судье письмо о поручительстве депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Напомним, Филипп Костенко был задержан на акции протеста против фальсификации выборов у Гостиного двора 6 декабря, суд принял решение об административном аресте сроком на 15 суток. В знак протеста против беззаконных, как он считает, задержаний протестующих Костенко объявил голодовку, которую продолжал в течение всего срока административного наказания. Голодовка была прекращена по настоянию адвоката — у Филиппа начались серьёзные проблемы со здоровьем.

После окончания срока ареста Костенко не был освобождён, ему припомнили случай более чем двухмесячной давности, когда Костенко был задержан при попытке передать продукты и воду в отделение полиции, в котором содержались молодые люди, задержанные за водружение пиратского флага на крейсере «Аврора»: по утверждению правоохранителей, Костенко оскорблял их нецензурной бранью. 22 октября мировой судья 153-го участка назначил Костенко новое наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Петербург перещеголял столицу: в Москве отсидевший 15 суток в режиме «сухой» голодовки оппозиционер Сергей Удальцов получил второй административный срок «всего» в 10 суток ареста. По словам адвоката Филиппа Костенко Ольги Цейтлиной, аргументы защиты об отсутствии самого события административного правонарушения, о несоразмерном сроке наказания не были приняты во внимание. Неправильно указанный мировым судьёй срок начала отбытия наказания районный суд счёл незначительной технической ошибкой, «оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется».

Общественный защитник Костенко профессор ГУ ВШЭ Владимир Костюшев приводит слова самого Филиппа, сказанные на суде: «Приговор фальсифицирован по заказу центра «Э» и является итогом политических преследований инакомыслящих».

Отметим, что в защиту Филиппа Костенко выступили «Мемориал», «Солидарность», «Лига избирательниц» и даже депутат городского ЗакСа из фракции КПРФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close