Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Пластика для «братьев меньших»: выпрямим хвост, удлиним морду...

9077
ПоделитьсяПоделиться

 Пластическим хирургам мало нас с вами, теперь они добрались и до братьев наших меньших. Косметика, аксессуары, груминг, маникюр etc... Да, да! Теперь животные так же, как люди, могут подправить овал лица, скорректировать уши и нос, разгладить морщины...

Когда это действительно нужно

Мода на пластическую хирургию для домашних животных пришла к нам из Америки. В 1990-х годах там была очень популярна операция по подтяжке подбородка собак, а имплантация яичек появилась и того раньше - в 80-х годах.

Любой пластический ветеринарный врач вам скажет, что существуют породы животных, которые нуждаются в таких операциях именно по медицинским показаниям. После определенных вмешательств животным становится действительно проще жить. Так, например, собаки брахицефалических пород (то есть, животные с укороченной лицевой частью черепа, такие как мопсы, пекинесы и бульдоги) страдают так называемым брахицефалическим синдромом. У них довольно сильно приплюснутые носы и узкие ноздри, что вынуждает их постоянно прикладывать дополнительные усилия при вздохе. Такие животные плохо переносят жару, при малейших нагрузках у них развивается сильнейшая одышка. Кроме того, им очень сложно перенести транспортировку на самолетах, некоторые западные авиакомпании даже отказываются перевозить таких животных, поскольку большая их часть ...гибнет в пути.

Именно этим питомцам любящие хозяева делают ринопластику – расширяют ноздри и носовые проходы. После таких операций животным становится значительно легче дышать, не говоря уже о том, что они перестают храпеть и задыхаться во время активных действий, при этом внешне животные совершенно не меняются. Кстати, кошки брахицефалических пород (персы, экзоты) тоже страдают подобными проблемами.

Еще одна распространенная услуга пластических хирургов – блефаропластика – пластика век. Например, бладхаунды, мастифы, немецкие доги и бассет хаунды страдают выворотом нижнего века, когда оно под собственной тяжестью довольно сильно отвисает. При этом верхнее веко так сильно накрывает глазное яблоко, что заслоняет весь обзор, из-за чего собаке становится сложно видеть. В этой ситуации пластические хирурги прибегают к укорочению глазной щели. Другая проблема с веками у собак – это заворот, такая проблема развивается при несоответствии длины века и размера глазного яблока. При этом собака может иметь мощную, тяжелую складку кожи на лбу, которая оказывает существенное давление на верхнее веко. Веко просто заворачивается в сторону глаза собаки, раздражая его оболочку, причиняя сильный дискомфорт животному и мешая видеть. Заворот часто встречается у таких пород как шарпей, мастино и чау-чау.

Есть еще одно обоснованное показание для пластической операции, это чрезмерное течение слюны, им страдают ньюфаундленды, мастифы и бульдоги. Кстати у последних проводятся также иссечения складок вокруг щек, носа и вульвы. Делается это для того, чтобы предотвратить хронические бактериальные инфекции. Кстати, бульдоги занимают, пожалуй, первое место по обращениям к пластическому хирургу именно по медицинским показаниям.

Серьезные травмы и увечья также являются вполне оправданной причиной для таких процедур, причем , это скорее не пластическая, а реконструктивная хирургия. Если во время драки или другого происшествия у животного был вырван кусок кожи или поврежден глаз, то для нормальной жизни ему просто необходимо устранить такие явные дефекты. Открытые раны опасны не только тем, что причиняют животным боль, но и непроходящими инфекциями, которые могут стать причиной смерти.

Лишаем естества! Не дорого!

Но бывает и так, что операции делают не для красоты, но и не по медицинским показаниям, а для комфортного существования владельцев. Относиться однозначно к таким проявлениям хозяйской любви трудно. С одной стороны животное – не вещь, и люди должны это понимать. С другой стороны быть рабами своих питомцев тоже сложно, особенно когда речь идет о таких проявлениях, которые мешают жить не только хозяевам, но и их детям, соседям и просто прохожим. Например, существует, операция под названием «антилай». Цель – лишить собаку возможности громко лаять. Операция длится недолго, а суть ее заключается в удалении голосовых связок. После процедуры животное издает что то похожее на «лай шепотом». Зачем это делается понятно – собака мешает спать детям и соседям. Бывает и так, что животное берут, не предполагая, что оно будет слишком часто и громко лаять, особенно если речь идет о беспородном щенке.

Понять такие меры можно, но как быть с тем, что это - прямое вмешательство в психику собаки, ведь лай – это естественное проявление собачьих чувств. С помощью голоса животное сообщает о своих желаниях, о чужаках на территории, о том, что у нее что-то болит, о том, что она испытывает радость или страх!

Еще одно ненужное животному изменение - операция «мягкие лапки». Эта процедура делается кошкам, и суть ее совсем не в том, чтобы подстричь коготки, нет, они удаляются целиком и никогда больше не вырастают! При этом животное лишается возможности зацепиться за поверхность и оттолкнуться задними лапами при прыжке, поскальзывается на полу при беге, не может забраться на мягкие поверхности (диван или кресло), не реализует естественный рефлекс точить когти и перебирать лапами, когда укладывается спать, не может зарывать еду и туалет. Делается все это только для того, чтобы кошка ...не портила мебель. А вот о том, что жизнь животного меняется кардинально и отличается от ее естественного природой заложенного образа жизни, хозяева просто не думают. Кстати, очень многие владельцы отмечают, что кошка без когтей становится намного агрессивнее, чем прежде. Оно и понятно, ведь она теряет главное свое оружие и чувствует себя беззащитной!

Выставочный экземпляр

Прибегают к услугам пластических хирургов и в том случае, если животное немного не дотягивает до породных стандартов, чтобы участвовать в выставках, это значительно снижает его племенную ценность. Несмотря на то, что исправление таких дефектов искусственным образом считается мошенничеством, и в случае обнаружения такого обмана животное дисквалифицируется с выставки, нечестные заводчики все равно «исправляют» своих животных.

Чаще всего это касается постава ушей. Их форма имеет огромное значение в экстерьере собаки, неправильный постав может быть незначительным, а может быть и дисквалифицирующим пороком. Операция по его исправлению – довольно простая и длится всего ничего. При этом шрамы, которые остаются после таких процедур, незаметны, ведь их закрывает шерсть, и то, что собака не совсем соответствует породным стандартам, судья может вообще не заподозрить.

Еще один хит улучшения внешнего вида собаки или кота – имплантация силиконовых яичек. Да, да! Если у животного один или оба семенника были травмированы, слишком малы или отсутствуют вовсе по каким-либо причинам, то пластическая хирургия позволяет прибегнуть к имплантации силиконового семенника в мошонку. Это опять же практически не заметно, но является мошенничеством на выставке, такие животные по правилам разведения вообще не должны участвовать в развитии породы.

Довольно популярной процедурой является и исправление хвоста, то есть, его выпрямление. С тех пор как хвосты перестали купировать, они стали закручиваться, что зачастую является опять таки пороком стандарта. Для того, чтобы не быть дисквалифицированными с выставок и отлученными от встреч с прекрасными породистыми партнерами, таких животных отправляют на прием к пластическому хирургу.

Если хвост просто слишком высоко задран, то в нем делаются проколы, через которые подрезаются сухожилия, в результате чего хвост немного спускается. Но если хвост именно искривлен, то дело здесь в кривом позвонке, поэтому часть позвонка удаляют и на его место вставляют спицу, чтобы закрепить хвост. Это довольно болезненная процедура. Бывает и так, что хвост имеет внешний залом из-за клиновидного позвонка в нем, это исправляется опять же хирургическим путем.

Ну и, конечно, какой же победитель выставки без голливудской улыбки? Даже если у животного не хватает половины зубов, а перекус больше нескольких сантиметров, то и тут чудо-хирурги придут на помощь. Помимо ортодонтического метода исправления прикуса, есть еще и хирургический, его применяют для изменения длины челюсти. Чаще всего такой «порок» встречается у собак миниатюрных пород.

К сожалению, пластические операции, облегчающие жизнь животным, делаются реже, чем процедуры, устраняющие стандартные недочеты. Более того, сейчас все большую популярность приобретают процедуры, которые превращают животных в плюшевые игрушки. Например, власти Западного Голливуда вообще предлагают запретить любые пластические операции на домашних питомцах, имея для этого серьезные основания.

Прежде чем отправить своего нежного и преданного питомца исправлять уши или выравнивать хвост, задумайтесь, так ли это необходимо и стоит ли причинять животным страдания только ради участия в выставке? Ведь они-то нас любят такими, какие мы есть…

Дарья Гречухина, Animal.ru, для "Фонтанки.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close