Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Горсуд: Администрация Выборгского района заплатит за призывника

287

Молодой петербуржец смог доказать наличие у него права не служить в армии и уличил призывную комиссию в недобросовестном медицинском обследовании. За это поплатится районная администрация - такое решение принял Санкт-Петербургский городской суд.

При прохождении комиссии в Выборгском районе призывник Артыков заявил о наличии у него гипертонической болезни, представив справку из районной поликлиники. Но военные медики игнорировали эти утверждения и документы: измерив давление крови, не сняв электрокардиограмму и клинические анализы, а также «забыв» про обязательную флюорографию, комиссия признала молодого человека годным к службе и вручила ему повестку о явке на сборный пункт.

Не согласный с таким решением призывник оспорил его в суде. Ведь его заболевание, даже согласно приказу самого военного ведомства, невозможно определить путем простого измерения давления. Оно должно подтверждаться стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее полугода либо в специализированном отделении.

Назначенная по ходатайству призывника амбулаторная судебно-медицинская экспертиза подтвердила наличие у него заболевания, которое является основанием для освобождения от призыва. Причем независимые врачи пришли к выводу, что оным заболеванием молодой человек страдал, в том числе, на момент прохождения им обследования в военкомате. На основании такого заключения суд счел решение призывной комиссии незаконным.

Все судебные расходы, включая затраты на проведение экспертизы, служители Фемиды возложили на администрацию Выборгского района. В кассационной жалобе ее представители пытались переложить взыскание соответствующей суммы на Министерство обороны РФ. Однако Санкт-Петербургский городской суд подтвердил, что призывная комиссия не наделена правами самостоятельного юридического лица, а обеспечение проведения связанных с призывом мероприятий отнесено к компетенции районных администраций города. Именно они и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный, в том числе, и «врачами в штатском».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close