Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Апостол Павел вернулся на Исаакиевский собор

625
ПоделитьсяПоделиться

Апостол Павел вернулся на Исаакиевский собор, скульптура провела в реставрации шесть лет.

Скульптура провела в реставрации шесть лет и после серьезного восстановления и научных исследований заняла свое место на северо-западном углу крыши собора.

Вся операция по подъему заняла буквально несколько минут. Семитонная скульптура Апостола Павла была поднята наверх с необычайной легкостью. Чуть больше времени потребовалось для закрепления ее уже непосредственно на крыше.

Это возвращение стало самым первым и самым ожидаемым в череде реставраций. Вслед за Павлом уже на верхний ярус собора ровно через неделю взлетит ангел со светильником.

По словам заместителя директора Исаакиевского собора Бориса Подольского, в ходе реставрационных работ со скульптурами были проведены буквально медицинские исследования. Было установлено, что оболочка была повреждена на 40%, серьезной коррозии подверглись и конструкции каркаса. Полученные результаты позволят на более высоком уровне проводить работы с другими объектами. Руководитель музея Николай Буров отметил, что ранее названные им сроки по другим работам - 12 лет - теперь могут быть сокращены в трое, а то и вчетверо.

Гарантия на работы от реставраторов - около сотни лет. Стоимость работ по восстановлению Павла и ангела со светильником, по словам Подольского, составила 28 миллионов рублей.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close