Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В отношении отчима, избившего ребенка в Ломоносове, уже возбуждалось уголовное дело

391

Стали известны подробности семейной драмы в Ломоносове, которая стала достоянием общественности, когда в больницу в тяжелейшем состоянии попала 3-летняя Алексия. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, отчим девочки, гражданин Таджикистана Хакимджон Худоев уже фигурировал в уголовном деле по аналогичным основаниям. Но тогда дело закрыли за неимением доказательств. 

Напомним, 1 октября в реанимацию попала 3-летняя девочка из Ломоносова. Помимо множественных ушибов, гематом и ожогов врачи зафиксировали сепсис и разрыв кишечника. Сейчас малышка, без преувеличения, находится между жизнью и смертью. По подозрению в избиении девочки задержан 28-летний Хакимджон Худоев.

«Специалисты аппарата уполномоченного связались с мамой девочки, - рассказали помощники Светланы Агапитовой. - Виктории 23 года, работает кассиром. С Хакимджоном Худоевым вместе живут полгода. По словам Виктории, прежде она никогда не замечала агрессии со стороны гражданского мужа. Напротив, он называл Алексию «доченькой» и относился, как к родной.

Лишь однажды, когда она, вопреки родительскому запрету, взобралась на подоконник, «дядя Хаким» снял ее оттуда, шлепнул и поставил в угол».

«Пожалуй, это был единственный раз, когда он поднял руку на ребенка», - говорит мама.

Вечер 1 октября Виктория вспоминает с содроганием. С работы она вернулась поздно, но Алексия еще не спала. Дочь плакала, жаловалась на боли в животе. На вопрос: «Что случилось?» - девочка не отвечала. А отчим только развел руками: «Наверное, съела что-нибудь».

Ближе к ночи ребенку стало совсем плохо, и мать вызвала бригаду скорой помощи...

«Алексия не боялась Хакима: хорошо общалась, спокойно оставалась с ним одна дома, - рассказывает мама девочки. - Но сейчас я начинаю анализировать ситуацию, и многие вещи вижу совершенно иначе».

Иными красками заиграла и фраза «мама, не уходи на работу», которую малышка произносила каждый раз, провожая маму. В ином свете выглядит и недавняя история с велосипедом.

По информации органов опеки МО «Ломоносов», меньше месяца назад заведующая детским садом, в который ходит Алексия, сообщила в полицию о странных синяках, замеченных на теле девочки. В тот день Хаким гулял с Алексией на улице - ребенок катался на велосипеде. Когда Виктория переодевала девочку с прогулки, ужаснулась: вся спина и попка в синяках.

«В отношении Хакимджона Худоева возбудили уголовное дело, которое закрыли за неимением доказательной базы, - рассказали в аппарате уполномоченного. - Хаким сказал, что Алексия упала с велосипеда. На допросе эти слова подтвердила и сама девочка, и знакомый, который видел «падение».

«Если он действительно ударил ее тогда, почему же Алекса мне ничего не рассказала? - плачет мама Виктория. - Сейчас бы с моей девочкой все было хорошо».
 
По факту инцидента, приведшего ребенка в реанимацию, следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего»).

Решением суда на время следствия мужчина взят под арест.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close