Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Павел Астахов: Разукрупнение интернатов – неотложная задача

408
ПоделитьсяПоделиться

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов 26 сентября посетил в Петербурге детский дом-интернат №4 в Павловске для детей с тяжелыми нарушениями. После этого встретился с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Визит позволил обсудить вопросы, актуальные для всей России.

Второй визит Павла Астахова в интернат значительно отличался от первого. Тогда, в начале 2011 года Астахов побывал в Павловске в разгар конфликта между волонтерами общественных организаций «Перспективы», «Подорожник» и «Шаг навстречу» и бывшим руководством интерната. Еще менее года назад волонтерам активно препятствовали приходить к детям и помогать персоналу. В то же время в Интернете появилась фотография больного ребенка Ильи – худого и несчастного, а за месяц до этого старшие воспитанники интерната обращались к взрослому омбудсмену Владимиру Лукину – они жаловались, что их плохо кормят и нарушают их права. В целом же конфликт, в основе которого лежало нежелание бывшего директора интерната наладить контакт с волонтерами, тлел больше года.

Руководство интерната встретило тогда детского омбудсмена намытыми полами и посудой, неожиданно качественной оказалась и еда. Но это не провело Астахова. Результатом его визита стали не только кадровые перестановки (директор уволилась по собственному желанию, в интернат пришло новое руководство, причем заместителем директора Андрея Алексеенко стал руководитель волонтерской организации «Подорожник» Андрей Домбровский), но и выделение средств на ремонт протекающих крыш, корпусов интерната. Главным же итогом стал широкий общественный резонанс и новый импульс в обсуждении проблем закрытых социозащитных учреждений.

В этот раз «потемкинских деревень» никто не строил. Омбудсмен прошелся по двум корпусам, отметил ход ремонтных работ, которые продолжаются и в настоящее время – организуется (чего раньше никогда не было — прим.ред.) ливневая канализация. Затем Павел Астахов побывал в палате того самого мальчика Ильи и даже пообщался с ним. По завершению осмотра интерната омбудсмен встретился с журналистами, сотрудниками интерната и представителями общественных организаций.

Астахов наградил Андрея Домбровского грамотой Уполномоченного по правам ребенка при президенте России. «Я все это время гадал: справится ли этот скромный человек со всем тем хозяйством, которое на него свалилось, когда он поступил на государственную службу или не справится?» - сыронизировал омбудсмен, вручая грамоту. Астахов оценил те изменения, что за полгода произошли в интернате – ремонт, новую мебель, но главное, как отметил детский омбудсмен, «нам удалось вытащить Илью». Действительно, ребенок, находящийся на одном из отделений Милосердия, прибавил в весе, хорошо выглядит, с удовольствием общается с волонтерами и персоналом.

Астахов заявил, что в работе подобных интернатов роль общественных организаций трудно переоценить, и государство должно поддерживать с НКО постоянный диалог и больше им доверять.

Павел Астахов отметил, что проблема реформирования интернатов стоит «в списке неотложных дел, это один из первых пунктов, но список дел очень длинный». При этом он сообщил, что в апреле 2012 года очередной Всероссийский съезд детских омбудсменов он решил провести в Петербурге, и ключевым вопросом будет тема интернатов для детей с тяжелыми нарушениями, возможности и пути улучшения качества жизни детей и реформирования интернатов.

Но, пожалуй, основной темой встречи с руководством комитета по социальной политике Петербурга, руководителями и персоналом интерната, волонтерами и журналистами стали нарушения прав детей с тяжелой инвалидностью на образование. По данным РБОО «Перспективы», которые привела исполнительный директор этой общественной организации Мария Островская, из 420 воспитанников ДДИ №4 в Павловске учатся лишь 125, ДДИ №1 в Петергофе – из 160 воспитанников школьного возраста учатся лишь 80, в ДДИ №2 из 71 ребенка - только 19 на надомном обучении, в школу не ходит никто.

Островская рассказала, что «Перспективы» неоднократно обращались с этой проблемой в Смольный, но комитет по образованию до сих пор не предпринял никаких конкретных шагов по изменению ситуации, а ведь это прямое нарушение Конституции России и закона «Об образовании».

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова подтвердила, что «в городе сложилась ситуация, в результате которой «закрытой темой» в комитете по образованию оказалось образование детей-инвалидов, большинство педагогов не хочет с ними работать, в комитете для детей из Павловского детдома опять предлагают создать отдельную школу, то есть речь снова идет об изоляции».

При этом Островская рассказала, что нередко психолого-медико-педагогические комиссии выдают родителям детей, находящихся дома, заключения о том, что ребенок не может посещать коррекционную школу. «Не хватает педагогов, умеющих учить таких детей, нет транспорта, нет классов, должна быть изменена методика обучения от фронтальной к индивидуальной, - считает Островская. - «Перспективы» совместно с коррекционной школой №25 Петроградского района уже пять лет ведут такой проект – «Школа для каждого».

Астахов и Агапитова приводили в пример псковский опыт – там, с помощью немецких коллег создана школа-центр лечебной педагогики, где учатся дети даже с самыми тяжелыми нарушениями. Павел Астахов отметил, что «иностранный опыт - это хорошо, но надо развивать и свои инициативы». Светлана Агапитова ответила, что один из петербургских благотворительных фондов «готов создать в Петербурге подобный центр с обучением для таких детей, как живущих в семьях, так и сирот». Однако все упирается в поддержку комитета по образованию.

Еще одна проблема была поднята корреспондентом «Фонтанки» – подушевое финансирование подобных учреждений. Нередко для нечистоплотных руководителей такая форма служит дополнительным «стимулом» для сохранения, а то и увеличения числа воспитанников интернатов. И хотя это уже не касается Павловского интерната, проблема стоит в России в целом. Павел Астахов, отметив серьезность вопроса, корреспонденту «Фонтанки» пояснил, что «постепенно проблему эту будем решать, но самый быстрый способ – совершенствование системы усыновления и опеки. Каждый регион должен для себя решить, что лучше – сохранять эти интернаты и выделять значительные средства на их содержание или выплачивать заработную плату опекунам и попечителям». Один из способов – создание семейных детских домов. «Это может стоить значительно дешевле», - заметил Астахов.

Павел Астахов отметил и победы наших паралимпийцев, среди которых есть и воспитанники ДДИ №4. Правда, сотрудники с горечью отметили, что «практически всех уже перевели в другие учреждения», однако омбудсмен вновь поприветствовал одного из олимпийцев – Виктора Смирнова, сказав, что «вот как надо бороться и побеждать, а не так, как это делают некоторые другие наши команды».

В этот же день Павел Астахов встретился с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Астахов по итогам встречи отметил, что вопросы защиты детей остаются приоритетом, также обсуждались вопросы защиты прав детей-инвалидов, в том числе и прав на образование, семейное устройство детей-сирот. Астахов отметил, что Полтавченко «подтвердил преемственность курса и даже расширение действий» в области защиты прав детей, привлечение к работе – волонтерской и профессиональной петербургской молодежи, информирование общества о проблемах семей с детьми-инвалидами.

Особо обсуждался вопрос разукрупнения павловского интерната и работы с НКО. Он напомнил, что в Петербурге разработана программа по строительству 20 новых детских домов – интернатов до 2020 года. При этом численность детей в них не будет превышать 100 человек. Омбудсмен, правда, уточнил, что «сейчас уже надо стремиться к детским домам с численностью 20-30 человек». При этом Астахов сообщил, что Георгий Полтавченко пообещал, что если финансовые возможности будут позволять, то программа строительства новых детских домов будет ускорена.

Также Павел Астахов сообщил, что поднятый в интернате вопрос об участии общественных организаций в Общественном совете при комитете по образованию будет решен губернатором: «Что это такое за общественный совет, где общественность не может принимать участие». Соответствующие указания Георгий Полтавченко, по словам Павла Астахова, может дать уже сегодня.

Галина Артеменко
Андрей Рысев,
для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.