Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Коренной народ Горного Алтая собирается подать в суд на виновных в падении «Прогресса»

217

Представители коренного малочисленного народа Горного Алтая - тубаларов, проживающих недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика «Прогресс», подадут в суд на виновных в этом ЧП, поскольку считают, что местам их проживания и их здоровью нанесен непоправимый вред. Об этом  сообщила глава тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

«Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд - на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация», - сообщила Сакова.

Она сказала, что «самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года». Также, по словам собеседницы, первый за семь лет хороший урожай кедрового ореха пропадет, поскольку его опасно не только употреблять в пищу, но и собирать, а промыслы по сбору ягод, орехов и других лесных даров - один из главных источников дохода тубаларского народа.

Добавим, что представители Роспотребнадзора сейчас ведут мониторинг экологического состояния в месте предполагаемого падения космического грузовика. Они отрицают изменения радиационного фона. Токсического отравления людей также не зафиксировано.

Источник: Newsru.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close