Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Блогер и музыкант Терентьев, призывавший "жечь ментов", получил политубежище в Эстонии

391

Российский блогер и музыкант Савва Терентьев, приговоренный в РФ в 2008 году к году лишения свободы условно за разжигание социальной розни через Интернет, получил политическое убежище в Эстонии, сообщает Русская служба Би-би-си.

Терентьев в интервью Русской службе Би-би-си рассказал, что 12 июля начальник службы международной защиты Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии вручила семье Терентьевых соответствующие документы.

"Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", - сообщил Терентьев в интервью Би-би-си, добавив, что в ближайшем будущем возвращаться в Россию он не собирается.

РИА Новости пока не получило комментарии от эстонской стороны.

В феврале 2007 года сыктывкарский музыкант оставил в интернет-дневнике местного журналиста комментарий, в котором написал, что милиционеров нужно сжигать на площади в печах, как в Освенциме. 14 марта 2007 года прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ по факту размещения комментария, посчитав, что он унижает человеческое достоинство представителей правоохранительных органов и разжигает по отношению к милиции ненависть и вражду. Суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно. В 2009 году Терентьев направил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на решения судов Республики Коми, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close