Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Юрий Любимов хочет покинуть Театр на Таганке из-за «быдла и оккупантов»

300

Знаменитый режиссер Юрий Любимов принял окончательное решение оставить театр. Об этом он сообщил в интервью РИА «Новости» по возвращении с гастролей в Чехии, где московский Театр на Таганке показал легендарный спектакль «Добрый человек из Сезуана».

Режиссер, которому скоро исполнится 94 года, был основателем Театра на Таганке в 1964 году, поставил там около 50 спектаклей. Спектакль «Добрый человек из Сезуана» был показан в двух городах – Градце Кралове в рамках международного фестиваля, посвященного этому спектаклю, и в Праге на новой сцене Национального театра.

Решению Любимова уйти из театра предшествовал скандал на гастролях в Чехии – актеры отказались репетировать, потребовав деньги, рассказала в интервью РИА «Новости» супруга режиссера Каталин Любимова.

«Перед спектаклем была назначена репетиция, которая одновременно была и мастер-классом. На нее собрались студенты и профессура чешских театральных вузов и пресса. Но актеры заявили, что не будет ни репетиции, ни спектакля, пока они не получат деньги. Чтобы не продолжать и не устраивать скандал перед чехами и не позориться в чужой стране, режиссер передал им деньги. Затем Юрий Петрович провел эту "кровавую" репетицию, но по окончанию сказал, что это была последняя репетиция и больше работать с ними он не намерен», – сказала супруга режиссера. По ее словам, спектакль был сыгран и имел успех, «и прежде всего благодаря тому, что каждый раз Юрий Любимов репетировал, ставил свет, напоминал артистам, где они стоят, как и что говорят».

«Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение – оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги. Таким позором закончилась эта гастроль "Таганки", причем случилось всё это за границей перед глазами возмущенных чехов, которые говорили, что если бы они не видели это сами, то никогда бы не поверили, что актеры "Таганки" так могут себя вести», – сказал Любимов РИА «Новости».

Чешское информационное агентство «Пражский экспресс» характеризует ситуацию иначе. По словам артистов, генеральная репетиция началась с их требования решить вопрос с выплатой гонораров за два сыгранных в рамках гастролей спектакля, так как суммы этих гонораров им известны. Актеры характеризовали свое поведение как «корректное и достойное». Зато Любимов, по утверждению артистов, называл их «быдлом и оккупантами» и повторял, что не зря русских не любят. Всё это происходило в присутствии чешских и местных русских студентов, театральных режиссеров и чешских журналистов.

Артисты заявляют, что им не были выплачены даже пражские суточные, предусмотренные контрактом, а суточные в Градце Кралове они смогли получить только из рук директора фестиваля. Ситуация с невыплатой гонораров и суточных на гастролях, по утверждению артистов, которое воспроизводит «Пражский экспресс», длится уже несколько лет, труппе говорится, что гастроли являются имиджевыми: так было на гастролях и в Италии, и в Петербурге, на фестивале Европейской театральной премии. В Праге, пишет «Пражский экспресс», труппа не выдержала и потребовала к себе достойного отношения. Деньги им были брошены в лицо, а Каталин Любимова нецензурно выругала актеров. Народный артист РФ Феликс Антипов, ведущий актер труппы, служащий в Театре на Таганке с 1968 года, в интервью «Пражскому экспрессу» заявил: «Холопы вдруг осознали себя людьми. Любимова и супругу это возмутило. История эта с гонорарами повторяется не первый раз. Народу надоело это терпеть».

Конфликт между профсоюзом театра, с одной стороны, Юрием Любимовым и Каталин Юлианной Любимовой (его супругой и заместителем директора театра), с другой, тлеет давно, но в последнее время он вошел в стадию открытого противостояния. На официальном сайте Театра на Таганке в разделе «Новости» о конфликте и демарше Любимова не сказано ни слова, сайт сообщает лишь о том, что чешские гастроли прошли с большим успехом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close