Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербург вернется памятник Штиглицу

1038

В Санкт-Петербург вернется памятник барону Александру Штиглицу. Как сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации Петербурга, торжественное возвращение в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию состоится 10 июня.

Возвращение памятника в академию, для интерьеров которой он был создан скульптором Антокольским в 1887 году, очередной этап реализации проекта Центра национальной славы "Служение Отечеству: события и имена".

Отметим, что памятник находился в фондах Новгородского государственного объединенного музея-заповедника с 1950-х годов.

В 2005 году Центр национальной славы выступил с инициативой реализации благотворительной программы по увековечиванию памяти выдающегося российского государственного деятеля, финансиста, благотворителя и мецената, барона Александра Людвиговича Штиглица (1814-1884), которая впоследствии стала началом формирования проекта Центра национальной славы "Служение Отечеству: события и имена".

Барон Штиглиц был первым управляющим Государственным банком, многократным председателем петербургского биржевого комитета, членом особого комитета финансов, действительным статским советником.

Возглавляя Торговый дом "Барон Штиглиц и К", который контролировал все банковские операции в России и сделки по внешней торговле, барон Штиглиц вкладывал средства в развитие промышленности, культуры и образования России. Благодаря финансовому участию Штиглица завершилось строительство Николаевской железной дороги, были построены Петергофская и Балтийская железные дороги.

Штиглиц оказывал материальную помощь учебным, медицинским учреждениям и приютам. На его средства было основано Центральное рисовальное училище (ныне - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. Штиглица) и Музей прикладных искусств (ныне — Музей декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица).

Источник: saint-petersburg.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close