Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Омбудсмен Лукин: Россияне продолжают жаловаться на милицию и суды

392

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в минувшем году получил около 30 тысяч обращений граждан в связи с нарушением их личных (гражданских) прав. Почти две трети из них были связаны с правом на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Еще более 10 тысяч россиян сообщали омбудсмену об ущемлении их достоинства, чаще всего – неудовлетворительными условиями в местах принудительного содержания. Об этом Владимир Лукин сообщил в опубликованном сегодня ежегодном докладе.

Санкт-Петербург не входит в число самых «правонарушительных» регионов ни по абсолютному, ни по относительному показателю: количество поступивших жалоб в целом из Северо-Западного федерального округа соответствует среднему уровню по стране.

В то же время уполномоченный по правам человека напоминает о «вопиюще незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга». Речь идет о деле двухлетней давности: после проведенных нескольких часов в «обезьяннике» подозреваемый в административном правонарушении поступил в Мариинскую больницу с тяжелыми повреждениями и умер от полученных травм. Отказ в возбуждении уголовного дела против милиции следствие мотивировало якобы попыткой суицида самого погибшего. По ходатайству Владимира Лукина это постановление было отменено, но потом вновь вынесено и т.д.: «Конца этой возмутительной истории не видно, – констатирует омбудсмен. – Ясно зато, что нанесшим смертельные увечья «неизвестным лицам» из числа сотрудников 2-го отделения милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга при любезном содействии следственных органов фактически уже удалось уйти от ответственности».

Другой инцидент имел место весной минувшего года, когда милиция потеряла составленный протокол об административном правонарушении. «Пытаясь обжаловать свое задержание, заявитель столкнулся с тем, что суды полагали установленными те факты, которые ранее исследовались в утраченном административном материале, а на него фактически легла обязанность их опровергнуть, – отмечает Владимир Лукин. – Между тем как нормальный порядок обжалования действий любых должностных лиц возлагает именно на них обязанность доказывать законность своих действий».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close