Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Сергей Стадлер прокомментировал в блоге на "Фонтанке" первые результаты проверки Консерватории Минкультом

256

В Консерватории получили «рабочий материал» по проведенной в вузе министерской проверке. Как пояснил «Фонтанке» глава департамента науки и образования Министерства культуры Олег Неретин, это результаты работы комиссии, которая изучала дела в Консерватории на протяжении почти всего марта 2011 года.

Однако, как отметил Неретин, комментировать этот «рабочий материал» пока рано. «Прежде чем говорить о серьезности нарушений, я должен услышать, что на это скажет сама Консерватория», - объяснил глава департамента. По предварительным данным выявлены финансовые нарушения на общую сумму 270 миллионов рублей.

Ректор Консерватории Серей Стадлер не дожидаясь вопросов журналистов прокомментировал эти результаты в блоге на "Фонтанке". Он отметил, что Консерваторию в последнее время замучили финансовые проверки. "Только за последний год — Росфиннадзор, Счетная палата РФ, Северо-Западная дирекция по строительству, и, наконец, сам учредитель — Министерство культуры. Консерватория в течение длительного времени лишена возможности работать в нормальном режиме: для очередных проверяющих срочно освобождаются служебные помещения, выделяются автомобили, десятки сотрудников консерватории снуют туда-сюда по коридорам с пачками документов в руках", - пишет Сергей Стадлер в своем блоге на "Фонтанке", и рассказывает свое видение того, откуда взялась "найденная" министерством сумма в 270 миллионов рублей.

Напомним, что комиссия, в петербургском музыкальном вузе была сформирована по приказу врио министра культуры Андрея Бусыгина. Возглавила её начальник Контрольно-ревизионного отдела департамента экономики и финансов Минкульта Елена Калашникова. По данным "Фонтанки", в приказе ВРИО министра значилось: "В связи с острой аварийной ситуацией на объектах петербургской Консерватории провести проверку отдельных вопросов финансовой деятельности за 2009-2010 год". Проверяющие работали с 1-го по 22-е марта, среди них были и чиновники Министерства культуры и приглашенные эксперты, такие как Галина Маяровская — ректор Академии им. Гнесиных.

Среди найденных комиссией нарушений есть и те, по которым уже возбуждены уголовные дела - не выполненные, по мнению правоохранительных органов, работы на крыше, за которые заплачено компании«ОлимпСтрой» более 6 миллионов рублей. Есть и не вошедшие в уголовные дела эпизоды, о которых, напомним, ректор Сергей Стадлер сам сообщал в городскую прокуратуру - в 2009 году Консерваторией, как пишет комиссия, был заключен государственный контракт с ООО «Вентура» на выполнение работ по созданию автоматизированной информационной системы более чем на 43 миллиона рублей. Деньги выплачены, но нет ни оборудования, ни системы автоматизации.

Также, по мнению приехавших их Москвы экспертов, в нарушение приказов и разъяснений Минздравсоцразвития России приказом ректора от 26 ноября 2008 года работникам Консерватории была установлена надбавка за работу в особо ценном объекте в размере 50% от оклада. В результате сотрудникам Консерватории за счет бюджетных средств в 2009-2010 годах неправомерно выплачена надбавка за работу в сумме более 80 миллионов рублей.

Еще одна характерная для результатов проверки история произошла с постановкой спектакля «Золушка» в театре оперы и балета Консерватории - там были проведены 2 разных конкурсных процедуры на выполнение одноимённых услуг в результате которых были, по мнению чиновников, незаконно заключены государственные контракты с ООО «Тека» на сумму 425 тысяч рублей и с ООО «Михайловский» на сумму 460 тысяч рублей. Составляющий почти 40 страниц список вопросов министерства распространен, как подтвердил «Фонтанке» Олег Неретин, по всем факультетам Консерватории. Теперь в Москве ждут ответов.

Ректор Консерватории в блоге на "Фонтанке" подробно разъясняет свое видение ситуации, и добавляет: "Отмечу, что консерватория, как и все бюджетные организации, ежеквартально отправляет в министерство финансовый отчет, не говоря уж о годовом отчете. В этих отчетах все указанные цифры есть, и никаких претензий нам учредитель никогда не предъявлял. Отсюда подозрение, что они эти отчеты не читают. Теперь по акту проверки пишем объяснения. На музыку и учебный процесс времени остается чуть меньше. Зато с нетерпением ждем заголовки в прессе".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close