Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Коммунальщиков будут наказывать штрафами и дисквалификацией за нераскрытие финансовой информации

394

Министерство регионального развития подготовило законопроект, ужесточающий наказание за нераскрытие информации о деятельности компании. Соответствующие документы были сегодня опубликованы на сайте ведомства.

Напомним, что в сентябре 2010 года было принято постановление правительства РФ ¹ 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно ему, коммунальщики должны по первому требованию предоставлять жильцам сведения о стоимости работ, выполняемых в их доме, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности компании и другую информацию. Однако, как неоднократно писала «Фонтанка», заставить коммунальщиков предоставить ее по письменному или электронному запросу, как это предусматривает закон, было практически невозможно. Обжаловать отказ было очень сложно – для этого нужно было идти в суд.

Чтобы заставить управляющие компании выполнять постановление ¹731, Минрегион предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а именно – дополнить 19-ю главу «Административные правонарушения против порядка управления» статьей «Нарушение требований законодательства, касающихся раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Если эти поправки будут приняты, то руководители управляющей компании, виновные в непредставлении информации, должны будут заплатить штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Штраф с юридических лиц еще больше – от 300 до 500 тысяч. При этом в случае повторного нарушения должностные лица будут дисквалифицироваться, то есть увольняться с запретом занимать руководящие должности в данной сфере на срок от 1 до 3 лет. Заниматься этими делами, согласно проекту, должна будет жилищная инспекция.

Кроме того, Минрегион подготовил поправки в стандарты раскрытия информации. Если их примут, то в Интернете должен появиться общероссийский сайт, на котором все управляющие компании должны публиковать информацию о своей деятельности. Кроме того, они должны будут дублировать ее на сайтах регионального уровня.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close