Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

153 тысячи рублей до излечения

304
ПоделитьсяПоделиться

У 12-летнего Сережи Попова апластическая анемия. Это заболевание, когда костный мозг не вырабатывает новые клетки крови. Это не онкологическое заболевание, но вылечить его можно только с помощью трансплантации костного мозга. В 2009 году мальчик приехал в Петербург из Омской области на эту сложную и тяжелую операцию. И вот уже больше года ребенок мужественно борется со своей болезнью.

До того как болезнь проявила себя, Сережа был очень активным, участвовал во всех конкурсах, праздниках, а больше всего любил лазить по крышам и по деревьям. Всегда был непоседливым и любопытным. Теперь об этом приходится забыть - надо быть внимательным и ответственным. Любое неосторожное движение может привести к плачевным результатам.

ПоделитьсяПоделиться

О Сережиной болезни в семье Поповых узнали случайно - мальчику нужно было удалить аденоиды. Когда Сергей сдал анализы, ребенка отправили к гематологу, который и поставил этот диагноз. Для родителей это стало неожиданностью, потому что раньше Сережа почти никогда не болел. Мальчика положили в больницу, и через неделю начали появляться синяки на теле и кровотечения из носа. Два года ребенка лечили, но это не давало никаких результатов. Поэтому врачи приняли решение о необходимости проведения трансплантации костного мозга.

12 ноября 2009 года Сереже провели неродственную пересадку. После операции начались серьезные осложнения. У мальчика были сильные боли. Целый месяц круглосуточно Сережке капали морфин. Болело все – кости, внутренние органы. Он мог спать только сидя, потому что лежа задыхался. Десять месяцев Сережа провел в Институте детской гематологии и трансплантологии им.Р.М. Горбачевой. Потом врачи все-таки отпустили мальчика домой. Но когда ребенок приехал на проверку в больницу, оказалось, что донорский трансплантат отторгается, и нужна вторая пересадка. 4 марта 2011 Сереже провели повторную операцию. Теперь мальчик должен еще раз пройти трудный и долгий процесс после трансплантации. Но ребенок не сдается, старается ходить, даже делает зарядку. Читает книги, разгадывает головоломки. Мечтает о путешествиях на Черное море и в Китай. Но все это станет возможным, только если Сережа своевременно будет принимать лекарства, способные побороть реакцию "трансплантат против хозяина" и другие осложнения. Мальчику жизненно необходим препарат "Атгам". Стоимость курса 153 000 рублей. Без помощи неравнодушных людей Сережа не сможет выздороветь.

Подробности и способы помощи на странице Сережи на сайте фонда "АдВита"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.